В Орле сгорел старинный дом

Уже три года он находился на реконструкции.

Дом №8 по улице Степана Разина давно украшала вывеска с изображением симпатичного двухэтажного строения и обещанием сдать его в конце 2007 года.
пожар2
Но никаких работ за это время не проводилось. И вот вчера около семи часов вечера «реконструкцию» дома «произвёл» пожар.

— Дом горел очень сильно, — говорят очевидцы. — Пламя вспыхнуло моментально, как от взрыва. Пожарные тушили пожар больше часа.
пожар1
пожар
Последние жильцы из этого дома съехали два года назад, но, по словам соседей, домик не пустовал:

— Да тут постоянно бомжи ночевали, – говорит работница соседней с домом парикмахерской. — Мы и сами их часто гоняли, и вызывали милицию. Они тут курили и пили, а как похолодало, так они костры стали жечь, чтобы погреться.

— А может, его специально подожгли? — высказывали свои подозрения прохожие. — Может, кому-то место понадобилось, вот его и «расчистили».

Впрочем, как сообщили нам в мэрии, заместитель главы администрации по архитектуре, строительству и перспективному развитию города Николай Лякишев заявил, что дом на улице Степана Разина не представлял никакой ценности и находился в частной собственности. Эту информацию подтвердили и в отделе сохранения культурного наследия.
И всё-таки, хотя сгоревший дом не представлял исторической ценности, его жалко. Ведь это традиционная усадьба XIX века. В Орле, к сожалению, таких домиков становится всё меньше.

Вид пожара с Советского района


А так дом горел


Обсуждение новостей доступно в соцсетях