К ноябрю власти обещают убрать «Газели» с дорог

Правда, «трёхзначных» маршруток это не коснётся.

Уже не в первый раз администрация города инициирует конкурс перевозчиков, но провести его до сих пор не получалось. То заявки на участие оформлялись не правильно, то оспаривались конкурсные требования. В итоге конкурс перенесли в очередной раз, и теперь он пройдёт с 12 по 29 октября.

Сегодняшнее положение с маршрутками на дорогах города советник мэра Ефим Вельковский назвал «сплошным бедламом».

— Кто говорит, что их 800, кто — 1200, — возмущался он вчера на брифинге в мэрии. — А для того, чтобы обеспечить население транспортом, достаточно 300 маршруток.

И норму привёл: на 1 кв.метр пола автобуса могут умещаться шесть человек. По словам Вельковского, планируется оставить на 44 городских маршрутах как раз 308 машин.

При этом советник мэра заметил, что «газели» не пройдут конкурсные испытания.

— К конкурсу, конечно, будут допущены все, но «газель» не является транспортным средством, которое может работать на перевозке пассажиров, — заявил он.

Бороться с маршрутчиками, которые проиграют конкурс, но с дорог не уйдут, предполагается экономическими мерами. За работу без договора с мэрией установлен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Впрочем (и Вельковский вынужден был в этом признаться), для маршруток с трёхзначными номерами этот порядок не писан. Формально они не относятся к городскому транспорту. А то, что их маршруты проложены по самым выгодным городским маршрутам, и что основной доход они получают как раз с городских пассажиров, так это издержки сложившейся ситуации.

Журналисты поинтересовались: не получится ли так, что «газели», не прошедшие конкурс, пополнят парк пригородных маршруток и продолжат работать на городских дорогах под новыми номерами? Это может быть выгодно и водителям-маршрутчикам, и «хозяевам» трёхзначных маршрутов, которые будут получать процент с каждой машины. Только порядка в городе по-прежнему не будет. Ведь, по словам советника мэра, никаких договорённостей ни с областью, ни с «владельцами маршрутов» по этому вопросу нет.

На понедельник маршрутчики, не согласные с условиями конкурса, запланировали пикет у стен городской администрации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях