Не грозит ли МУП ЖРЭП(з) банкротство?

В орловских СМИ развёрнута кампания в поддержку муниципальной управляющей компании, гендиректор и сам активно агитирует переходить «под крыло» МУП ЖРЭП(з). Но есть и другая информация — что у этого предприятия многомиллионные долги, и оно на грани банкротства.
Правда, по словам гендиректора МУП ЖРЭП(з) Владимира Соломатина, где-то посередине.
— У предприятия действительно имеются задолженности, образовавшиеся ещё в дореформенные времена. Когда меня назначили руководителем, долгов было 67 млн. Мы их из года в год понемногу гасили. Сейчас осталось 43 миллиона. Но обстоятельства сложились так, что нам нужно полностью рассчитаться по долгам. Горсовет дал разрешение на продажу трёх наших помещений. Стартовая цена на аукцион определена в 17 млн рублей. Ещё 25 миллионов мы берём в банке сроком на три года под 14% годовых. В горсовет были представлены обоснования и расчёты, и мои коллеги–депутаты согласовали для МУП ЖРЭП(з) получение кредита. В совокупности эта сумма позволит нам полностью закрыть тему старых долгов. Рассчитываться по кредиту мы будем не из своего процента за управление домами, а из денег, которые предприятие выручает от сдачи в аренду помещений ЖЭУ. Там как раз нужная сумма набегает, чтобы гасить и проценты по кредиту, и сам кредит. Я даже надеюсь, что мы раньше срока сможем рассчитаться с банком.
Что касается собственно деятельности МУП ЖРЭП(з) по управлению домами, их содержанию и текущему ремонту, могу сказать, что в последнее время к нам активно переходят большие дома, и платежи населения позволяют предприятию спокойно работать без всякого дефицита средств.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях