Похоже, что взятки в Орле берут только медики и преподаватели

В начале октября сразу два таких дела направлены в суд.

В первом случае в получении взятки заподозрили заведующую лабораторией наркодиспансера. Как сообщили нам в пресс-службе УВД, сотрудники ГИБДД привезли подвыпившего водителя в лабораторию на освидетельствование. Видя его безвыходное положение, заведующая предложила водителю уйти от ответственности и за 20 тысяч рублей оформить «липовую» справку о том, что он трезв. Водитель отказался от такого заманчивого предложения и сообщил в УВД. Медика задержали с поличным при очередной попытке подзаработать.

На получении взятки попался и преподаватель ОрёлГАУ. Там студент-дипломник принёс свою работу на согласование преподавателю, но тот раскритиковал её и, показав карандашом на 10-е число календаря, намекнул, что именно сумма в 10 тысяч рублей нужна, чтобы работа была принята. Дипломник посчитал претензии несправедливыми и обратился в УБЭП. На вторую встречу студент принёс деньги, и преподаватель по такому поводу даже сбросил цену до восьми тысяч. При передаче денег его задержали, но свою вину он не признал. Оперативникам он сообщил, что деньги взял за консультирование.
Дела направлены в Железнодорожный и Заводской суды Орла. Если вина подозреваемых будет доказан, им грозит до двенадцати лет лишения свободы.
Примечательно, что под карающую длань закона в Орле чаще всего попадает интеллигенция: медики и преподаватели.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях