ГРЕШИЛОВ СЪЕЗДИЛ В МОСКВУ ЗА ПАМЯТНИКОМ ПЕТРУ (видео)

Но монумент ему, увы, не отдали. Вчера в программе Андрея Малахова «Пусть говорят» владелец корпорации ГРИНН выразил недоумение, что вопрос с отправкой творения Церетели в Орёл до сих пор не решён.

Напомним: с уходом Лужкова временные столичные власти ополчились на 98-метровый памятник Петра и решили убрать его с острова посреди Москва-реки. Предлагаются разные варианты его размещения на окраинах. Принять опальную скульптуру готовы и в регионах. В том числе и в Орле.
Информация об этом всколыхнула город на прошлой неделе. Владелец корпорации ГРИНН Николай Грешилов на своём сайте сообщил, что готов перевезти в Орёл громадину размером с 30-этажный дом за счёт собственных средств. Сумма затрат уже посчитана — она составит 100 миллионов рублей. Установить памятник Петру Грешилов хотел бы на южном въезде в город.
Вчера тема «отселения» памятника Петру обсуждалась в программе Первого канала «Пусть говорят». Представители Воронежа, Петрозаводска и Иванова пытались «перебить» право Орла заполучить скульптуру Церетели. Аргументы, которые они выдвигали — «у нас колыбель флота», «в честь основателя города», «будет красиво смотреться на Волге» — были просто смешными. Они хотят!!! Да кто ж им даст?! Мало того, что первый русский корабль назывался «Орёл» (уже одно это разбивает в пух и прах предыдущие доводы оппонентов), так это ж ещё вон сколько денег стоит! Кто-то из москвичей правильно сказал: хотите — вывозите за свой счёт.

Андрей Малахов, которому, видимо, особенно не терпится избавиться от монумента, тут же ухватился за эту мысль и попытался пролоббировать идею Грешилова: «Так вот же парень из Орла, за свои деньги переносит, я нашёл человека»!
На том передача и кончилась. А дискуссия — нет.

Ирина МИХАЙЛОВА


Обсуждение новостей доступно в соцсетях