Тепломагистрали зароют в землю

В мэрии разработана новая концепция теплоснабжения города

Ощутив, что значит полностью зависеть от поставщиков тепла, муниципалитет сразу после начала отопительного сезона (сопровождавшегося чуть ли не военными манёврами на коммунальном и информационном фронтах) занялся разработкой собственной концепции развития системы теплоснабжения Орла. Вчера на планёрке в мэрии и.о. заместителя мэра Николай ЗЛОБИН сообщил, что тепло в дома горожан сейчас приходит от «Орловской теплосетевой компании», от «ТЭЦ—Энерго», от 108 квартальных котельных «Орёлгортеплоэнерго» и от индивидуальных котельных.
Все названные источники тепла мэрия хочет модернизировать, чтобы обеспечить горожан более дешёвым теплом. За период действия программы — с 2011 по 2015 годы — планируется избавиться от подвальных котельных и настроить квартальных. Что касается локальных крышных котельных, то там, где дома может отапливать ТЭЦ, тратиться на них, по мнению мэрии, не стоит. Слишком дорого.
Новая концепция теплоснабжения города подразумевает привлечение инвестиций. И как отметил на планёрке мэр Орла Виктор САФЬЯНОВ, в программе сможет поучаствовать любая компания, которая пройдёт конкурсный отбор. Кстати, одним из условий конкурса будет перенос тепломагистралей под землю. Существующие надземные теплосети не только уродуют облик города, но и увеличивают потери тепла.
Кстати, нынешнему арендатору муниципальных тепловых сетей —компании «Орёлтеплогаз», если её руководство намерено работать в нашем городе и дальше, наверняка тоже придётся пройти процедуру конкурса. На сегодняшний день, по словам Николая Злобина, инвестиционная программа «Орёлтеплогаза», о которой много говорилось раньше, не утверждена сторонами.

Владислав ЧИСЛОВ


Обсуждение новостей доступно в соцсетях