На Ливенской горел КАМАЗ с водителем

Этой ночью еще на одну спасенную жизнь стало больше. Водителя КАМАЗа из Ставропольского края из горящей машины вытащили орловские милиционеры.
В ночь с 13 на 14 октября сотрудники батальона №1 отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Орлу на автомобиле патрулировали территорию Железнодорожного района. Двигаясь по улице Ливенской около 12 часов 5 минут, старший группы задержания Станислав Леонов и милиционер-водитель Василий Чекалин увидели на обочине дороги КАМАЗ, из-под капота которого были видны языки пламени.
Неподалеку от грузовика стоял автомобиль скорой помощи. Врачи пытались открыть дверь кабины, однако она была заперта изнутри. Милиционеры взяли в служебном автомобиле огнетушитель и бросились к КАМАЗу. Убедившись в том, что открыть дверь невозможно, выбили прикладом автомата стекло со стороны водителя. Просунув внутрь руку, Станислав Леонов открыл замок.
– Мужчина, находящийся в кабине, был уже без сознания, – рассказывает он. – Его одежда начинала гореть. Использовав свой огнетушитель, мы немного притушили языки пламени. Потом вместе вытащили водителя из грузовика и перенесли в автомобиль скорой помощи.
Передав пострадавшего в руки медиков, сотрудники вневедомственной охраны начали тушить КАМАЗ.
http://lh5.ggpht.com/_Iu5A9qfs1Yg/TLcIq_zqTXI/AAAAAAAAACU/T7kDcYV8LV0/%D0%9E%D0%92%D0%9E%20%D0%B8%20%D0%9A%D0%90%D0%9C%D0%90%D0%97.JPG
Василий Чекалин принес из служебного автомобиля все бутылки с водой, в том числе и газированной. Вместе с коллегой он начал тушить кабину. Проезжающий мимо водитель КАМАЗа заметил, чем заняты милиционеры и отдал им свой огнетушитель. В ход пошел и тот, что был в кабине самого пострадавшего грузовика. Огонь на время удалось локализовать. Это позволило сотрудникам вневедомственной охраны найти и вытащить из кабины документы водителя. Конечно, самым важным из них оказался его паспорт. Без этого документа мужчину вдобавок к другим проблемам ожидало бы еще и прохождение бюрократических формальностей.
Пострадавшим оказался 45-летний житель села Ардзир Ставропольского края Валерий М. На карете «скорой помощи» его доставили в Орловскую областную клиническую больницу.
В данный момент Валерия перевели из реанимационного отделения в отделение неврологии. Жизни мужчины сейчас ничего не угрожает.
– Как только лечащий врач разрешит, мы с напарником обязательно навестим его, – говорит Станислав Леонов. – Думаю, ему повезло, что мы оказались рядом именно в тот момент. Тем более что служебные автомобили всегда укомплектовываются огнетушителями. Это позволяет и себя обезопасить на случай ЧП, и другим помочь.
Непосредственный начальник сегодняшних «героев дня» отмечает, что особенным этот случай назвать трудно.
– В нашей службе неизбежны ежедневный риск, задержание преступников и, конечно, помощь гражданам, – говорит помощник командира взвода батальона №1 отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Орлу Александр Сенькин. – Например, старший сержант Станислав Леонов и прапорщик Василий Чекалин на днях задержали подозреваемого в краже из квартиры в переулке Медведевском.
Сегодня у Станислава и Василия выходной, а завтра их ждут не менее интересные и насыщенные событиями служебные будни.

Информация пресс-службы УВД по Орловской области


Обсуждение новостей доступно в соцсетях