ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕЗДНОЙ ПОДОРОЖАЛ НА СОТНЮ

С 1 ноября месячный билет на проезд для федеральных и областных льготников будет стоить 300 рублей.

Постановление об этом было подписано в минувший понедельник в администрации области. Напомним: в марте этого года областные власти хотели вообще отменить льготные проездные. Они мотивировали это тем, что пенсионеры, относящеся к категориям федеральных и областных льготников, получают ежемесячную денежную компенсацию в размере 380 рублей. Поскольку, по мнению чиновников, дешёвый проездной является дублирующей льготой, его хотели упразднить. Но пенсионеры оказались сильно против такой инициативы. Они взяли центральный администрацию области в осаду и скандировали под окнами губернатора: «Про-езд-ной!» Тогда власть не смогла твёрдо объяснить пенсионерам свою позицию. И отыграла назад. Вернула льготный проездной пенсионерам.
Между тем, проблема недофинансирования общественного пассажирского транспорта действительно есть. Из-за того, что его услугами пользуются, в основном, владельцы льготных проездных, а «живых» денег от платёжеспособных пассажиров поступает мало, этот «социальный» транспорт находится в плачевном положении. По нашим данным, чтобы летом выпустить в рейс один пригородный автобус, на автовокзале его собирали из трёх. Автобусы ПАТП-1, снятые на лето с городских маршрутов и поставленные на дачные, на 80% были заполнены льготниками и каждый день несли огромные убытки. Это даже стало причиной досрочного закрытия дачного сезона.
Впрочем, повышение стоимости льготного проездного вряд ли станет для пенсионеров большой неожиданностью. Некоторые из них ещё весной, требуя вернуть проездной, предлагали в качестве компромисса сделать его дороже. Именно эта сумма тогда и звучала – 300 рублей.

Так называемые «городские» пенсионеры, не получающие компенсации из федерального и областного бюджетов, считают такое удорожание льготного проездного справедливым. И радуются, что для них стоимость месячного билета на один вид городского пассажирского транспорта осталась неизменной – 70 рублей.

ДОСЛОВНО

…постановлением Правительства Орловской области от 18 октября 2010 года № 365 на территории области с 1 ноября 2010 года вводится единый социальный проездной билет стоимостью 300 рублей в месяц для проезда во всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных маршрутов отдельным категориям граждан.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях