КАК ОБЪЯСНИТЬ ДЕТЯМ, ЧТО МУСОРИТЬ НЕЛЬЗЯ…

…если в мире взрослых всё загажено.

Князи не замечают грязи.

Эти “сталкерские” места находятся не на дальних окраинах Орла. Это почти центр – улица Шаумяна. На ней находятся жилые дома, магазины, несколько подразделений УВД. Напротив этого “заколдованного леса”, заваленного валежником, пластиковыми бутылками и рваными пакетами – огромное офисное здание, в котором размещены шикарный клуб “Папарацци”, бильярдный клуб “Солдат удачи” и фирма “Стоматолог”, услугами которой пользуются многие респектабельные люди нашего города. У порога здесь много шикарных иномарок. В том числе из столицы. Бывали здесь замечены и чиновники мэрии. Все ходят мимо. Всем всё равно.
В самом эпицентре этого гадюшника – детский подростковый клуб. А в двух шагах от него – детский сад №52. Каждый день дети ходят мимо мусорных гор и заросших сорной травой палисадников.

Легче всего “взгреть” безответного

Сотрудники нашей редакции не раз сообщали в АТК о мусоре на Шаумяна. Однажды по жалобе родителей малышей мы даже написали туда заявление. Дело в том, что к забору одного из участков детсада “прилеплены” частные гаражи, пространство между которыми было завалено мусором. Тут и ветошь с мазутом, и старые автозапчасти, и остатки еды, и водочные бутылки. И что вы думаете? Работники АТК кинулись искать владельцев гаражей, чтобы им выписать штраф? Нет, они пошли самым лёгким путём. Отштрафовали заведующую. Наверное, решили, что это она обязана обеспечить уборку территории вокруг частных гаражей. Она, конечно, обеспечила: послала туда своего дворника, к которому подтянулись родители. Взяли и вместе убрали. Штраф – 3 тысячи рублей – заведующая тоже послушно заплатила. Несмотря на то, что на плане эта территория вовсе не относится к детсаду.

Чья территория, АТК не знает

Но это уже дело прошлое. Нынешние груды мусора, слава богу, от детсада далеко. Теперь же чашу нашего терпения переполнило дерево, рухнувшее аккурат посреди дороги, по которой дети ходят в садик. Три дня оно лежало. На четвёртый мы его сфотографировали (и всё, что вокруг) и предъявили руководителю городской АТК Александру Азарову.
Он тотчас организовал проверку, взяв с собой начальника АТК Советского района Геннадия Шутанова.
Картина их явно удручила. Нас же удручило другое. На проверку сотрудники АТК, оказывается, выходят “втёмную”! Информации, кто какую территорию должен содержать в чистоте, у них нет. То есть они приходят к мусорной куче, качают головами и начинают гадать: может, это территория ЖЭУ, а может, её должны убирать владельцы магазинов, или это вообще “ничейная” земля.
На этот раз поиски хозяина территории сотрудники АТК начали с ЗАО ЖРЭУ №1. План придомовой территории домов № 36 и 38 по ул. Шаумяна предоставила инженер по благоустройству Жанна Савенкова.
Жанна Савенкова - инженер ПГУК
Жанна Савенкова – инженер ПГУК
? Тут наше, – ткнула она пальцем в карту, – а тут не наше.
Уже с инженером сотрудники АТК снова отправились на место. Карту с собой не взяли. И наверное, поверили бы Жанне Алексеевне на слово, если бы не наш корреспондент. Наша шустрая коллега успела сфотографировать план территории. И это не позволило инженеру по благоустройству “перевести стрелки” за свой неубранный участок на кого-то другого.

Почему коммунальщики не боятся штрафов

Буквально через два часа после встречи с сотрудниками АТК на место провекри прибыли коммунальщики. И за 10 минут распилили на части дерево, пролежавшее поперёк дороги три дня.
коммунальщики
коммунальщики
пилят дерево
пилят дерево
коммунальщики пилят дерево
коммунальщики пилят дерево
Утром следующего дня на территории работал дворник.
дворник
дворник
На вывоз мусора прислали трактор, который забрал… только распиленное дерево и самые “фактурные” отходы. Бумажки, мелкие пакетики, сухие ветки, кучи листвы – всё осталось на месте.

Начальник АТК Советского района Геннадий Шутанов в этом удостоверился. Возмутился. И отправился в ЗАО ЖРЭУ №1 выписывать штрафной протокол. Наш корреспондент пошёл следом.
Инженера по благоустройству на месте не оказалось. Зато был руководитель ЖЭУ №4 Игорь Заикин, который является непосредственным начальником дворника, закреплённого за домами №36 и 38 по ул. Шаумяна.
И он, представьте, ничуть не дрогнул перед угрозой штрафа в размере 5 тысяч рублей! На вопрос нашего корреспондента, когда двор будет убран как следует, он сказал поразительную вещь: никогда. Потому что для вывоза мусорных куч нужно заказывать трактор, час работы которого стоит 700 рублей. Так что “штраф дешевле”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях