ПРИШЛА ПОРА УСТАНОВИТЬ СЕБЕ КВАРТПЛАТУ

Иначе за нас это сделает мэрия. И тогда нам придётся платить за жильё в панельных девятиэтажках по 11 с лишним рублей за квадратный метр.
Собственно, проект постановления о повышении квартплаты на два рубля уже подготовлен. Если депутаты согласятся с расчётами, представленными городским комитетом по тарифам, плата за содержание и текущий ремонт жилья возрастёт уже с 1 января 2011 года.
Как сообщил “Неделе в Орле” председатель комитета по тарифам Андрей ТИУНОВ, размер платы за жилое помещение более детализирован, чем раньше.
“Текущий ремонт”, «техосмотр», «техобслуживание», «аварийный ремонт» различных видов общедомового имущества в постановлении будут для удобства разделены. Напомним: с таким предложением к мэрии вышли депутаты горсовета (см. “Неделю в Орле” за 10 ноября). Чтобы не оплачивать ненужные работы или работы, оплачиваемые за счёт застройщиков в течение гарантийного срока, жителям многоквартирных домов необходимо иметь возможность исключить их из перечня, прилагающегося к договору с управляющей компанией.
На каждый вид работ устанавливается отдельный размер платы. Окончательный размер “собирается” из нескольких составляющих.
– Мы планируем повышение платы за техосмотр, техническое обслуживание, текущий ремонт, аварийный ремонт и содержание общедомового имущества примерно на 20 – 25 процентов, – пояснил нам Андрей Тиунов. – Однако, надо понимать, что это усреднённый размер платы. Он рассчитан исходя из минимального набора работ в среднем по большинству домов города. И он применяется только в том случае, если собственники помещений решением общего собрания не установят для своего дома индивидуальный размер платы, необходимой для решения вопросов содержания своего дома.
Проще говоря, размер платы за жилое помещение, рассчитанный в мэрии, является средним арифметическим между суммой, достаточной для обслуживания новостройки (где требуется минимум работы), и суммой, покрывающей затраты управляющей компании на обслуживание старого дома с дырявой крышей, изношенным водопроводом и “искрящей” проводкой. Если вам всё равно, сколько и за что платить, платите. Но, может, уже пора начать считать свои деньги?
– Если собственники жилья в многоквартирном доме хотят оплачивать реально выполненные в их доме работы по реальным ценам, им необходимо обратиться в свою управляющую компанию с предложением установить индивидуальный размер платы за жилое помещение для их дома, – говорит Тиунов.
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
1.Старший по дому, председатель домового комитета, уполномоченный соседями на взаимодействие с управляющей компанией, или инициативная группа собственников предлагает своей управляющей компании установить индивидуальный тариф.
2.Вместе со специалистами управляющей компании они должны разобраться, из чего складывается размер платы за каждый конкретный вид услуг (зарплата работников, количество и цена материалов, объём работ, периодичность их выполнения и т.д.). Исходя из этого сложится реальный тариф для конкретного дома.
3.Чтобы управляющая компания могла применять индивидуальный размер платы, его нужно утвердить решением общего собрания собственников.
Как правило, такие действия проводятся одновременно с годовым отчётом управляющей компании о выполнении работ по договору и утверждением перечня работ на новый год.
ВАЖНО!
Размер платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения должен быть результатом договорённости между жителями дома и управляющей организацией. В одностороннем порядке без согласования с управляющей организацией установить желаемый размер платы жители не могут. Но если жители дома не проявят инициативы по установлению индивидуального размера платы, управляющая компания обязана применить размер платы, установленный администрацией города.
ЗНАЙ!
РАССЧИТАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ “ТАРИФ” ДЛЯ ДОМА ПОМОГУТ В МЭРИИ

Если вы утвердите на общем собрании перечень работ на следующий год, но не сможете договориться с управляющей компанией о размере платы, можно обратиться за помощью в администрацию города. Для этого по итогам общего собрания составляется обращение на имя мэра Виктора Сафьянова с предложением в соответствии с ч.4 ст.158 Жилищного кодекса рассчитать размер платы. К обращению необходимо приложить протокол общего собрания и утверждённый перечень работ на следующий год. В этом случае администрация будет обязана установить для конкретного дома индивидуальный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения. Кстати, не факт, что он окажется ниже установленного администрацией для «неопределившихся» домов. Но жители должны будут исправно вносить деньги исходя из «своего» тарифа.
ЗАПИШИТЕ АДРЕСОК!
Сектор по работе с обращениями граждан
Пролетарская гора,1, каб. 203
Телефон 76-42-36


Обсуждение новостей доступно в соцсетях