В Орле накрыли два подпольных медцентра

Сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства выявили полулегальные медицинские учреждения.

Проверка одного из таких заведений была проведена после обращения жителей города. Найдя в своём почтовом ящике рекламные листовки от нового медицинского центра бдительные орловцы обратили внимание на отсутствие каких-либо реквизитов организации. В листовке был указан только номер мобильного телефона. Чтобы проверить законность этой организации сотрудники милиции позвонили туда и выяснили, что фирма находится в одном из зданий, расположенных по улице Московской. Спектр услуг, которые оказывали в ней населению, был достаточно широк: комплексное исследование органов человека. Для того чтобы выяснить, как и на каком основании работает данная фирма, одному из сотрудников ЦБППР пришлось стать ее клиентом. Во время посещения он установил, что организовала эту деятельность индивидуальный предприниматель Елена С. Для того, чтобы выяснить, действительно ли фирма оказывает заявленные услуги, была проведена оперативная закупка. Сотрудник милиции под видом клиента пришел в офис и заплатил 1500 рублей за комплексную диагностику здоровья. В итоге «специалист» сообщила, что буквально все системы организма работают плохо и молодой человек нуждается в помощи. Милиционеру даже выдали на руки заключение «врача». Однако ни лицензии на право осуществления медицинских услуг, ни высшего медицинского образования у женщины не было.
Между тем, данная деятельность подлежит обязательному лицензированию. Это подтвердили и в областном департаменте здравоохранения.
Сотрудники ЦБППР составили административный протокол по статье «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без лицензии». Дело направлено для рассмотрения в Арбитражный суд.
И второе полулегальное медучреждение удалось найти также при помощи орловцев. Граждане рассказали, что по улице Октябрьской без лицензии работает медицинский центр, при этом оказывая услуги по безоперационному лечению ряда болезней и профилактике заболеваний.
Проверив информацию и убедившись, что фирма действительно оказывает медицинские услуги без лицензии, в отношении ее руководителя было возбуждено административное производство по статье «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без лицензии». Вероятно, меры к нарушителям законодательства будут применены более жесткие, так как фирма является юридическим лицом. К ответственности привлекут и сотрудников организации, ведь они оказывали медицинские услуги, не имея специального образования.
Каждый орловец может сообщить о нелегально действующей медицинской организации в милицию. Для этого нужно позвонить по «телефону доверия УВД» 41-38-56, в ЦБППР по номеру 40-04-73 или 02.

По информации пресс-службы УВД


Обсуждение новостей доступно в соцсетях