В Орле из платы за обслуживание котельных “убрали” текущий ремонт

После долгих дебатов чиновники мэрии и депутаты нашли компромисс.
Эпопея с ценой обслуживания крышных котельных началась прошлой зимой, когда горожане получили огромные (по 2-4 тысячи) счета за тепло. Жители тогда поднялись на дыбы и начали разбираться, из чего сложились такие суммы. Выяснили, что газ им отпускали по цене, установленной для промышленных предприятий, а не для населения. Тепловики мотивировали это тем, что управляющие компании и ТСЖ, покупающие газ для отопления квартир, – это юридические лица. Суд, однако, встал на сторону горожан и постановил считать жителей за людей. Правда, чтобы снизить тариф в конкретном доме, жителям необходимо утвердить это решением общего собрания и обратиться в суд с требованием обязать тепловиков применять в расчётах “человеческий” тариф.
Кроме того, горожане заподозрили, что плата за техобслуживание и текущий ремонт, установленная мэрией для нанимателей и “неопределившихся” домов в размере 6,63 рубля с кв.метра, для новеньких многоэтажек слишком высока. Ведь котельные в домах, сданных всего год-два назад, ещё находятся на гарантии. За какой же текущий ремонт платят люди?


В прошлом году такие бунты были не редкость.

При установлении новых размеров платы за жильё на 2011 год городской комитет по тарифам уменьшил плату за содержание локальных котельных до 5,13 рублей и разделили её надвое: 2,91 – за техобслуживание и 2,22 – за текущий ремонт. Чтобы люди могли сами выбрать, за что им платить.
Однако и этот вариант не устроил депутатов. Они предложили чиновникам подумать ещё. На заседании горсовета прозвучала уже иная информация. Теперь мэрия решила оставить в квитанции только стоимость технического обслуживания локальных котельных. Она составит 2,94 рублей с квадратного метра. А при необходимости ремонта его стоимость жители будут оговаривать с обслуживающей организацией отдельно.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях