В Орловской области осудили 10 преступников

Одним из осужденных стал сотрудник местного РОВД.

Собранные следственными органами Следственного комитета по Орловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 10 членов организованной преступной группы, действовавшей на протяжении четырех лет на территории Мценского района Орловской области.
Следствием и судом установлено, что организованная преступная группа в составе 14 человек, созданная в 2005 году местным жителем Сергеем Ширабоковым, совершала на территории города Мценска Орловской области с 2005 года по 2008 год преступления различной степени тяжести: разбойные нападения на граждан; причинение различной степени тяжести вреда здоровью граждан; вымогательства денежных средств у индивидуальных предпринимателей и физических лиц; умышленные уничтожения чужого имущества; кражи имущества; хулиганские действия; незаконное предпринимательство; хранение наркотических средств; хранение оружия и боеприпасов ( ст. ст. 162, 112, 163, 167, 158, 213, 171, 228, 222 УК РФ). Причиненный их действиями ущерб составляет около 8,5 миллионов рублей.
Приговором суда осужденным назначено следующее наказание: Владимиру Красову в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима; Дмитрию Кузину и Виталию Малину по 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; Константину Клопотовскому – 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима; Михаилу Кобзову, Игорю Леонову и Антону Попченкову по 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима; Александру Антипенкову – 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; Дмитрию Егорову – 3, 5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Примечательно, что в 2008 году вместе с бандой был задержан и сотрудник местного РОВД Валерий Деминов. Он, по данным правоохранителей, прикрывал «бизнес» банды Ширабокова по милицейской линии. По данным следственного комитета, Деминов активно сотрудничал со следствием, и его дело рассмотрели в особом порядке. Ему назначено судом четыре года колонии строгого режима.
Несложно заметить некую схожесть «дела Широбокова» и нашумевшего «кущевского дела». И там, и здесь город целиком «держала» одна банда, у которой было милицейское прикрытие. Только орловские правоохранители в этом случае сработали на опережение. А иначе неизвестно, что бы ещё натворил невменяемый главарь мценской банды.

Похожая статья: В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫНЕСЛИ ПРИГОВОР КРУПНОЙ ОГП


Обсуждение новостей доступно в соцсетях