«Новогодние» отпускники могут привезти в Орёл из дальних стран тяжёлый грипп

Об этом предупреждают специалисты Управления Роспотребнадзора по Орловской области.
Замначальника отдела эпиднадзора Татьяна Маношкина пояснила, что ситуация с гриппом вообще всегда обостряется после новогодних праздников, когда люди выходят на работу, а дети возвращаются со школьных каникул.
Мы ежедневно отслеживаем количество заболевших. Могу сказать, что на этой неделе в Оловской области отмечен небольшой подъеём заболеваемости гриппом типа В. По симптомам этот вариант гриппа не отличается от других вирусных возбудителей.
А вот за рубежом набирает силу свиной грипп. А в Египте он и вовсе свирепствует: по данным интернет-источников, там зафиксировано 800 случаев заболевания, 20 человек умерли. побывавшие за границей россияне могут стать его носителями. В некоторых регионах России уже зафиксированы единичные вспышки этого гриппа. Нашу области это пока миновало, последний случай заболевания этим вирусом был зафиксирован в апреле 2010 года. Но расслабляться, говорят медики, не стоит.
Иммунитетом к свиному гриппу обладают только те, кто уже переболел этим вирусом или получил прививку. Всем остальным ещё не поздно её сделать. А для поддержания иммунитета можно принимать поливитамины, есть фрукты и вести здоровый образ жизни. Тем, кто контактирует с заболевшими гриппом любого типа, рекомендуется носить защитные маски и использовать оксолиновую мазь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях