Декларации орловских чиновников проверят досрочно

Губернатор Александр Козлов заявил, что сведения о доходах работников областной администрации будут поданы уже до 1 февраля, и их необходимо проверить «оперативным путём».

Выступить с инициативой о досрочной проверке чиновничьих деклараций (вообще-то эти документы должны предоставляться в налоговые органы до 1 апреля) губернатора, очевидно, сподвиг отчёт начальника милиции экономической безопасности УВД по Орловской области Сергея ФЕДОРОВИЧ на расширенном заседании коллегии УВД. Федорович сообщил, что за 2010 год в поле зрения милиции попали 252 уголовных дела коррупционного толка, 49 из которых уже переданы в суд. Восемь дел было возбуждено по фактам злоупотребления должностными полномочиями, 18 – из-за превышения должностных полномочий, 173 дела имели в основе служебный подлог, 20 связаны с получением взятки, а 29 дел – с дачей взятки.

Комментируя цифры, названные в отчёте, прокурор области Сергей Воробьёв заметил, что для того, чтобы правоохранительным органам не приходилось разбираться с ситуациями, подобными махинации с уводом акций ОАО «Детский мир-Орёл», контроль необходимо осуществлять на ранних стадиях. Тут губернатор и высказал предложение «оперативным путём» проверить декларации чиновников на предмет неподтверждённых доходов – до сдачи сведений в налоговые органы. Кроме того, он обронил, что у него вызывает сомнения законность появления особняков в Ливнах на берегах реки, и «это необходимо посмотреть».
www.orelgrad.ru
Читать нас на Яндексе


Обсуждение новостей доступно в соцсетях