Общество разрешает брать и давать

Дело о взятке в ОГИЭТе только набирает оборот, и мы действительно можем много узнать о том, как всё прогнило в этом конкретном вузе и в системе высшего образования вообще. Количество участников этой истории – около 200 студентов и с дюжину преподавателей – не оставляет в этом сомнений. Все будут спасать себя, искать себе оправдание и обвинять другую сторону – и те, кто учит, и те, кто учится. Страшно представить, что всплывёт, когда они начнут “сдавать” друг друга.
Но ещё страшнее реакция общества. Многие из тех, кто оставил комментарии на нашем сайте, совершенно спокойно относятся к подпольным товарно-денежным отношениям. Они это допускают – платить преподавателям не за выполнение их прямых обязанностей, а за риск быть пойманным. Некоторые жалеют декана – “хорошая женщина”, забывая, что вообще-то существует закон, и там действует другая терминология.
Самое ужасное, что это отношение распространяется на всё и обретает такие формы, что ведь не придерёшься.
В школе учитель, пролялякав на уроке по телефону, объясняет учебный материал на дополнительных занятиях за отдельную плату. А поди докажи. Может, это ученики такие тупые, второй раз надо повторять. Легче дать.
Медсёстра выполняет то, что положено послеоперационному больному, только когда его родственники сунут ей в карман пятисотку. Ну и в чём её можно обвинить? Может, у неё просто времени на этого пациента не хватило? Собственно про операции мы вообще молчим. Каждый, кому предстоит лечь под нож, первым делом справляется у соседей по палате: сколько тут принято давать?
Все это знают. И почти все принимают эти установившиеся правила.
Вам не кажется, что с нами что-то не так?
www.orelgrad.ru
Читать нас на Яндексе


Обсуждение новостей доступно в соцсетях