Орловчанку приговорили к штрафу за подделку картин

Заводской суд назначил владелице картинной галереи «Арбат» Светлане Медведевой штраф в размере 200 тысяч рублей.

Суд установил, что женщина занималась не только изготовлением и продажей копий картин, но и подделкой документов, подтверждающих их подлинность. Разоблачить её сотрудникам УБЭП УВД по Орловской области помог случай.
Как рассказали нам люди, близко знакомые с участниками этой истории, несколько лет назад один солидный человек приобрёл для личной коллекции работы орловской художницы Ольги Давыдовой. Чтобы всё было в соответствии с законом, он потребовал и документы на картины. Магазин их предоставил.
Через некоторое время на выставке коллекционер встретил художницу и, высказав восхищение её творчеством, сообщил, что у него уже есть её работы. Давыдова удивилась: она не помнила, чтобы продавала ему свои картины.
При осмотре коллекции шокирующая правда вылезла наружу. Все картины, подписанные фамилией Давыдовой, были подделкой, а одна и вовсе принадлежала не её кисти. Мужчина тут же обратился в милицию.
Первоначальная рабочая версия расследования была такова: картины подделывал муж владелицы галереи – профессиональный художник, а она продавала их как подлинные. Но искусствоведческая экспертиза поставила всё на свои места. Как оказалось, всю работу делала машина, которая просто копировала изображение со страниц каталога и переносила его на холст. Постеры оставалось только «раскрасить», наложив на поверхность мазки краски. Говорят, к этой работе привлекали даже студентов. Красная цена таких картин не превышала тысячи рублей, но в галерее их продавали по 30-40 тысяч. Сколько таких «картин» было отштамповано и продано любителям искусства, суду доподлинно установить не удалось.
В отношении Светланы Медведевой были возбуждены уголовные дела за нарушение авторских и смежных прав, а также мошенничество.
Заводской суд приговорил её к штрафу в 200 тысяч рублей. При этом нанесённый художнице ущерб составил 125 тысяч рублей. Об ущербе, нанесённом покупателям поддельных картин, не сообщается.
Несмотря на все доказательства, Светлана Медведева не считает себя виновной. Она подала кассационную жалобу в областной суд.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях