МОСКВА ПРЕДЛОЖИЛА ОРЛУ СОТРУДНИЧЕСТВО

В минувшую пятницу наш город принимал делегацию специалистов из Международной ассамблеи городов.

Орёл вступил в МАГ прошлым летом и стал 85-м членом этой некоммеческой организации, созданной по инициативе бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова с целью обмена опытом между крупными городами по вопросам экономического, социального и культурного развития. Говоря простым языком, Москва предложила стране и ближнему зарубежью использовать её наработки. Совершенно безвозмездно. Кроме этого, МАГ обобщает практики, опробованные в разных сферах жизни городами-членами ассамблеи. Причём, как сказал руководитель МАГ Михаил Соколов, к изучению предлагается не только положительный опыт, но и отрицательный – чтобы коллеги не тратили время и силы на повторение чужих ошибок. Для этого команда специалистов ездит по городам-участникам МАГ с программой сотрудничества, и выпускает для них журнал.

В пятницу представители МАГ провели в Орле презентацию своей “программы помощи”, а также несколько круглых столов и мастер-классов по социальной политике, энергосбережения, реформирования ЖКХ, повышения уровня информатизации общества, создания “бренда” города и оптимизации движения транспорта.

Как сообщили наши корреспонденты, общение коллег из социальной сферы превратилось в информирование москвичей о проблемах Орла. По поводу зарплаты врачей они лишь покачали головами, бесплатной кормёжке школьников удивились, а опыт увеличения количества мест в детсадах сочли достойным изучения. На круглом столе по информатизации чиновникам мэрии рассказали, с помощью каких приёмов создаётся имидж города, повышается его привлекательность для инвесторов и туристов, а также для самих жителей. Транспортники говорили об управлении дорожным движением, решении проблемы пробок и организации парковок.

Круглый стол по ЖКХ открыл собравшимся глаза на то, как должна была действовать власть, чтобы минимизировать проблемы, возникшие с введением нового Жилищного кодекса. Москва в течение двух лет готовилась к реформе исключительно в кабинетах – специалисты мэрии (!) проводили ревизию многоквартирных домов, разрабатывали примерный договор управления, писали методички и программы обучающих курсов и семинаров. А потом выступали инициаторами общих собраний, брали на себя общение с управляющими компаниями и бесплатно обучали всех желающих. В общем, делали всё, чего от своих чиновников в 2007-м напрасно требовали орловцы. Поэтому многомиллионная Москва гораздо спокойнее пережила процесс реформирования коммунальной сферы, чем маленький Орёл.

Правда, слушали эти откровения от силы человек пятнадцать: руководители нескольких управляющих компаний, два журналиста, два домкома и всего три “профильных” чиновника не самого высокого ранга. Ради чего из Москвы приехали занятые люди, и намеревается ли Орёл вообще использовать их ценный опыт, при такой организации дела остаётся только гадать.

фото с сайта www.mag.e-gorod.ru


Обсуждение новостей доступно в соцсетях