Мэрия орла хочет разгрузить центральные улицы

Во всех районах города будут отремонтированы «окольные» дороги, которые в кулуарах уже называют мини-дублёрами.

Свои планы мэрия собирается осуществить на средства, выделенные Орлу из федерального бюджета по линии партии «Единая Россия». 86 миллионов рублей из 247, в целевом порядке «отписанных» городу, должны быть потрачены на хороший ремонт восьми второстепенных дорог. Ни строительство, ни реконструкция дорог на эти средства не предусмотрены. Муниципалитет обязан принять участие в софинансировании проекта, внеся 5% от общей суммы, а кроме того, за свой счёт разработать проектно-сметную документацию.
Как сообщил «Неделе в Орле» начальник управления по развитию городского хозяйства мэрии Николай ЗЛОБИН, перечень дорог составлялся с учётом загруженности центральных улиц, потребностей города в пропускной способности транспортных магистралей, а также с учётом того, какие участки ремонтируются на территории Орла из средств областного бюджета. Планируется, что по окончании работ в городе появятся несколько удобных транспортных развязок с качественным покрытием. И это позволит перераспределить потоки машин с центральных улиц на периферию.

В Советском районе городские власти хотят предоставить автомобилистам возможность объезжать перекрёсток ул.Лескова с Наугорским шоссе по переулку Ипподромному и Приборостроительной улице. В Заводском, чтобы не стоять в вечной пробке под путепроводом, можно будет свернуть с Комсомольской на Автовокзальную и дальше при необходимости «уйти» по Маслозаводскому переулку на объездную. В первую очередь мэрия хотела бы увести туда грузовой транспорт. Кстати, одновременно за счёт инвестора будет оборудован кольцевой въезд-выезд в 909-й квартал. Интересная развязка намечается на границе Железнодорожного и Северного районов для частичной разгрузки Московского шоссе. Автомобилисты смогут делать небольшой крюк в сторону Выгонки, где будет приведена в порядок дорога по пер. Ремонтному на участке от Тульской до Калужской улиц, и двигаться параллельно основной трассе по улицам Берёзовой, Калинникова и Дениса Давыдова. Кстати, у мэрии есть планы пустить по этой новой дороге и пассажирский транспорт для жителей Выгонки.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях