Мэрия открестилась от причастности её сотрудников к делу Ерёмина

Многочисленные запросы журналистов по ситуации, касающейся возбуждения уголовного дела против бывшего и.о. мэра, вынудили мэра сделать заявление.

Напомним: Василий Ерёмин, правая рука прежнего мэра Александра Касьянова, а ныне заместитель председателя правительства области, подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями по ситуации с муниципальным предприятием «Орёлгортеплоэнерго». Это предприятие в бытность Ерёминым и.о. мэра было акционировано и почти на 600 млн рублей «напичкано» городским имуществом, которое позже было сдано в аренду коммерческой структуре (с уставным капиталом 10 тысяч рублей) на заведомо невыгодных для города условиях, что привело к резкому ухудшению финансового положения предприятия и введению процедуры наблюдения. Сообщение о возбуждении уголовного дела появилось во вторник вечером на сайте Следственного комитета. Там, в частности, говорится о «содействии ряда должностных лиц администрации города Орла и руководителя открытого акционерного общества «Орёлгортеплоэнерго». Это и вызвало волну обращений СМИ.

В заявлении, распространённом пресс-секретарём мэра Надеждой Леоновой, от имени мэра Виктора Сафьянова сказано, что «среди фигурантов дела, подозреваемых в пособничестве в совершении должностного преступления, тех, кто в настоящее время  работает в городской администрации, нет».

Кстати, как пишет «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу губернатора, проверка следственных органов в отношении ОАО “Орёлгортеплоэнерго” была инициирована главой региона Александром Козловым и мэром города Орла Виктором Сафьяновым.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях