Федеральные льготники могут изменить решение по набору соцуслуг

Подать заявление на это можно до 1 апреля.

По сообщению пресс-службы Отделения ПФР по Орловской области, на изменение решения имеют право:
граждане, подавшие заявление до 1 октября 2010 года об отказе, либо о возобновлении предоставления «медицинской составляющей» НСУ;
граждане, имеющие право на получение НСУ на 1 октября 2010 года.

С 1 января 2011 года вступил в действие федеральный закон № 345-ФЗ, который даёт гражданам дополнительное право выбора и существенно улучшает процедуру использования набора социальных услуг.
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области напоминает: медицинская составляющая НСУ согласно № 345-ФЗ разделена на две части.
Таким образом, НСУ с 1 января 2011 года делится на три части:
обеспечение граждан по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;
бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Федеральный закон №345-ФЗ вводит переходное положение: до 1 апреля 2011 года льготники могут подать в территориальные управления ПФР по месту жительства заявление, в котором укажут свой новый выбор.
Подчеркиваем: если человек своё решение менять не намерен, приходить в органы ПФР ему не нужно!
При этом поданные до 1 апреля 2011 года заявления начнут действовать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его подачи.
В дальнейшем будут действовать прежние сроки подачи заявления для отказа от получения набора социальных услуг в натуральной форме. Если вы уже подавали такое заявление и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, то нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения. Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то заявление в Пенсионный фонд необходимо подать до 1 октября.
Стоимость набора социальных услуг с 1 января 2011 года составляет 705 рублей в месяц, в том числе: оплата обеспечения лекарственными препаратами – 543 рубля, оплата предоставления путевки на санаторно-курортное лечение – 84 рубля, оплата проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 78 рублей.
Консультацию по вопросам НСУ можно получить по телефону «горячей линии» Отделения ПФР по Орловской области – 72-92-36 или в клиентской службе территориального Управления ПФР.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях