У жителя Орловской области вымогали пять миллионов за компромат

Видеосъёмку “клубнички” с участием 70-летнего мужчины вымогатели угрожали передать в СМИ.
Как сообщила пресс-служба УВД по Орловской области, эта история началась год назад – в феврале 2010-года. Жертва вымогательства — житель города Ливны 1941 года рождения, обратился УУР УВД по Орловской области после нескольких телефонных бесед со своими мучителями. Он понял, что даже если заплатит 5 миллионов рублей, в покое его не оставят.
Совместно с потерпевшим сотрудники УгРо спланировали и провели спецоперацию по передаче денег за видеосъёмку. Один из вымогателей оказался ранее судимым жителем Ливен 1976 года рождения, второго 37-летнего преступника взяли по месту жительства. Как выяснилось, к сбору компромата они подошли со всей обстоятельностью: в квартире, где тот предавался сексуальным утехам, были установлены сразу две видеокамеры.
Следствие длилось несколько месяцев. Суд признал обоих виновными в вымогательстве в особо крупном размере. Один из них получил срок 9,5 лет, второй – 7,5 лет. Кроме того, суд обязал их выплатить штраф по 500 тысяч рублей и возместить потерпевшему моральный ущерб – 200 и 150 тысяч соответственно.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях