“НЕДЕЛЕ В ОРЛЕ” – ПЯТЬ ЛЕТ!

Первый номер вышел в свет 1 марта 2006 года.
Мы держали его в руках и верили: вот оно – счастье. Наша собственная газета для жителей этого города. Мы решились оторваться от «Комсомолки», в которой тогда работали, потому что выросли из отведённой для нас роли «ребят на побегушках». Устраивать засады на столичных звёзд, раскручивать очевидцев ЧП на душераздирающий эксклюзив, выискивать «то, не знаю что» нам надоело. Хотелось большей свободы для себя и пользы для читателей.
Мы были тогда такими наивными. Пытались делать газету без политики, про вечные ценности (здоровье, жильё, питание, обучение детей, местную моду и т.д.). Потом догадались: так не бывает. Много полезных тем неотделимы от политики: коммуналка, например. Или дороги.
Но тем не менее спустя пять лет газета живёт на тех же принципах – польза для читателей и наша собственная независимость.
Сегодня мы хотим назвать тех, кому мы этим обязаны. Сказать спасибо.
Генеральный директор «Антенны-Сервис» Александр Жуков
В марте 2006-го он пустил нас в один из своих кабинетов, дал стулья и столы и начал издавать «Неделю в Орле» как обложку для своей газеты – программы «Антенна-Сервис». За свой счёт. Долг, набежавший за первые месяцы нашего пришествия в газетный бизнес, мы погасили только через три года. Кто бы ещё нас столько терпел?
Наш друг и бывшая (увы) коллега Екатерина Булычева.
Тогда, в 2006-м, Катя тоже очень загорелась нашей идеей быть нужными людям, оставила работу в «Комсомолке» с хорошей зарплатой и ушла с нами в неизвестность и безденежье. Она была с нами дольше всех, и ей достались все наши самые трудные времена. Катя стала нам просто родным человеком.
Художник Алексей Стефанов.
Когда мы открывали газету, он только вернулся из армии. И сразу к нам. Разрабатывал макет газеты, был хранителем фотоархива, вёл фото- и видеолетопись нашей жизни. Мы выложили немного на свой сайт www.orelgrad.ru. Загляните. Кошка Дуся и мышонок Ипполит – его детища. Сейчас Лёша работает в «большой» «Комсомолке» в Москве, делает схемы и очень качественную инфографику. Его там очень ценят.
Владелец полиграфической фирмы «Апрель-М» Сергей Мерелло. Это он дал нам первые уроки вёрстки.
Монтажник «Антенны-Сервис» Геннадий Курбатов.
Лицо нашей первой обложки и до сих пор наш первый помощник в разных технических несуразностях.
Наш сын Никита.
Ему исполнился год, когда мы затеяли делать газету. Он вырос в редакции. Спал себе в коляске под вешалкой с пальто, а мы шёпотом планировали очередной номер. Он ходил с нами на опросы, одаривая людей младенческой улыбкой, от чего они таяли и обстоятельно отвечали.
Наша старшая – Наташа.
Она сидела с Никитой, когда он кашлял и не мог ходить на работу, готовила нам еду, когда мы не успевали, вела в газете «подростковую» тему и собирала информацию в афишу.
Наши родители.
Они, «закрыв глаза» на наше сумасбродство, позволили нам делать то, что мы хотим. Хотя им было страшно.
Наши бывшие сотрудники.
Для некоторых работа в «Неделе в Орле» стала лишь эпизодом, кому-то навыки, полученные в нашей газете, помогли стартануть в свою большую жизнь. Звезда рекламы Полина Позизейко, верстальщики Иван Фирсов и Ирина Пузанова, менеджер по продвижению Настя Матвеенко, корректор Александр Щекотихин, корреспонденты Асмик Погосян, Лена Конюхова, Юлия Мухина, Катя Лоскутова – сколько хороших людей, вписавшихся в наши «стандарты»: свобода, творчество, а главное, никаких камней за пазухой.
Те, кто с нами сегодня.
Юля Черных и Оля Сафонова. Не просто коллеги – родственные души. С ними интересно и весело работать, праздновать праздники, ходить на каток, на снежную горку и в пиццерию. Да что говорить – наш 6-летний сын считает их своими личными подружками.
Наши первые читатели, для которых «Неделя в Орле» стала «своей» газетой.
Ольга Михайловна Щукина, председатель домкома образцово-показательного дома по Пожарной, 32. Она начала участвовать в нашей жизни со второго (!) номера, сразу обозначив, какие темы непременно должны быть в такой народной газете, как «Неделя в Орле». Анна Александровна Мотылькова, бывшая учительница, настоящий ас в разгадывании сканвордов и судоку, начала читать нас со второго номера. И свою подругу Лидию Александровну Калинову увлекла нашей газетой. Под новый год, думая, что все нас любят так же, как они, дамы даже предложили нам напечатать в газете календарь с нашими фотографиями. Мы сделали им такой подарок в индивидуальном порядке. Дмитрий Любимцев, очень неравнодушный человек ко всему, что происходит вокруг, уже пять лет «подкидывает» нам важные темы. Геннадий Ежов, Светлана Азарова, Анна Амелина, Владимир Сапранов, Марина Казакова и ещё очень много наших читателей остались с нами с первого года. Ещё больше примкнули к нам в процессе, обогащая газету своими темами предложениями, вопросами.
Знаете, что мы считаем самым ценным в нашей газете? Что она притягивает хороших людей! Спасибо вам!


Обсуждение новостей доступно в соцсетях