В центре Орла на девушку с крыши дома упал кусок льда (аудио)

Пострадавшая до сих пор находится без сознания в городской больнице скорой помощи им. Семашко.
По словам очевидцев, это случилось вчера, 13 марта, около полудня у магазина «Сладости» на ул. Комсомольской, 15. Крупный кусок наледи сорвался с крыши трёхэтажного дома на проходившую по тротуару девушку.
Я вышла из магазина, где пыталась разменять деньги, и направилась в сторону рынка, – рассказала нам жительница дома №15, ставшая свидетельницей происшедшего, – и вдруг услышала сзади шум и крик. Обернулась назад и вижу: лежит девушка, рядом глыба льда, расколотая на куски. Все сразу забегали, из магазинов люди повыскакивали, продавец из салона «Верде» кинулась к пострадавшей, голову поддерживала, пока «скорая» не приехала. Толпа собралась, а я ушла, не могу на такое смотреть. Даже голосовать не пошла – так разозлилась, что никто у нас ни за что не отвечает.
По данным на 15 часов 14 марта, пострадавшая так и не пришла в сознание. А насчёт того, кого винить, в мэрии теперь ломают головы. Дело в том, что в таких случаях ответственность за ЧП могла бы быть возложена на управляющую компанию, которая, к примеру, вовремя не очистила крышу от снега. Но домом на Комсомольской, 15, никто не управляет. Он – на непосредственном управлении. И вообще в нём только несколько квартир жилых. Остальные помещения занимают магазины и Управление автодороги «Москва-Харьков». У дорожников, по нашим данным, в собственности находится процентов 70%.
Жители квартир оплачивают коммунальные услуги напрямую поставщикам – водоканалу, энергетикам, газовщикам. А техническое обслуживание осуществляют вскладчину за свой счёт. Например, чтобы заменить трубы отопления в подвале и на чердаке, собирали по 8 тысяч с квартиры. И подъезды красят сами, и двор метут.
Крышу нам раза три за зиму чистили, – говорят жильцы. – Управление дороги вызывало каких-то рабочих. А тут, видно, подтаяло и поехало вниз.
Как говорят в мэрии, руководство управления дороги виноватым себя не считает, так как глыба упала с другого конца крыши. Мы хотели получить комментарий, но по телефону с нами разговаривать не стали, назначили встречу на завтра. Так что в ближайшее время мы вернёмся к этой теме.

Комментарий мэра на коллегии  в мэрии


Обсуждение новостей доступно в соцсетях