Минрегион обещает упростить процедуру смены управляющих компаний

Проблема с перевыбором УК существует не только в Орле.
На открытии Всероссийского форума ЖКХ, который состоялся в Москве 17 марта, глава Минрегионразвития Виктор Басаргин сделал важные заявления. Он сообщил, что в законодательство готовятся поправки, упрощающие переизбрание собственниками жилья управляющих компаний, обслуживающих дом, и позволяющие снижать плату при предоставлении некачественных услуг.
«Почти половина граждан признают работу управляющих компаний неудовлетворительной». «Сегодня, когда управляющая компания выбрана, переизбрать ее никто не может. Сходы и собрания жильцов, считай, бесправны». «Сегодня вводится система, что, если управляющая компания не представляет услуги в соответствии с договором, граждане вправе её переизбрать», – цитируют министра все ведущие информагентства страны.
Басаргин также сообщил, что в Госдуму внесён законопроект, согласно которому потребители коммунальных услуг будут платить деньги непосредственно на счета компаний, представляющих эти услуги, а управляющие компании будут получать лишь плату за свои услугид. Это делается для обеспечения более прозрачной работы управляющих компаний и отсечения возможности для «управленцев» пользоваться деньгами, предназначенными обслуживающим организациям и поставщикам коммунальных ресурсов. Кроме того, рассматривается предложение о введении единого платёжного документа, по которому жильцы могли бы платить за все предоставляемые им коммунальные услуги.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях