Орловчанка удивила своим бизнесом Владимира Путина

На партийной конференции «ЕР» по стратегии социально-экономического развития Центральной России до 2020 года, состоявшйся недавно в Брянске, орловчанка Наталья Афонина представила Путину свой проект «Кованый стиль». И – покорила премьера
Компания «Кованый стиль» была признана лучшей в Центральном Федеральном округе в секции «Строительство». Свой бизнес 24-летняя Наталья организовала сразу после окончания ОрёлГТУ два года назад. Идею подсказал орловский предприниматель Сергей Клушин. Приметив бойкую девчушку на университетском факультативе «Креативный менеджер», он понял: такая далеко пойдёт. И предложил ей стать совладелицей и директором фирмы по производству кованых изделий. Её долей в начальном капитале был грант в размере 300 тысяч рублей, который она получила в рамках программы поддержки малого бизнеса
Наташа сняла для работы гараж, пригласила двух сварщиков и троих помощников. Сейчас «Кованый стиль» имеет два офиса в Орле и филиалы в шести городах России. Коллеги Натальи – это молодые сварщики, маляры, столяры, проектировщики, менеджеры. Всем не больше 30 лет.
О становлении своей компании Наталья рассказала Владимиру Путину. Сначала она явно волновалась, пыталась заглядывать в заготовленный заранее текст…
– А потом подумала: да что я «парюсь», у меня же всё в голове и в сердце, – рассказывает Наталья. Такая искренность, видимо, покорила премьера. Путин внимательно слушал, иногда комментировал и задавал вопросы.
– Так что, получается, вы – кузнец? – спросил он у Натальи.
– Ну не совсем, я же сама не изготовляю детали, – ответила Наталья.
– Но вы всё-таки руководитель, – уточнил Путин.
Этого Наталья не отрицала. Тогда премьер обратился в зал:
– Надо же, как научно-технический прогресс изменил кузнеца.
Публика шутку одобрила.
После конференции Наташу отлавливали в коридоре представители из разных регионов, оставляли визитки. А вечером Наталье позвонил губернатор Александр Козлов и поздравил с удачным выступлением.
Наталья Афонина (в центре)
Наталья Афонина (в центре)


Обсуждение новостей доступно в соцсетях