Девушке, пострадавшей от взрыва газа в Верховье, требуется помощь

На сайт www.orelgrad.ru пришло сообщение из Украины от родного дяди девушки.

Вот что пишет нам Виктор:
15 марта 2011 года в Н.С.П. “Дружба” Верховенского района Орловской области произошёл взрыв газа (который сконцентрировался под полом жилой комнаты) на первом этаже двухэтажного дома в однокомнатной квартире.
В момент взрыва дома находился хозяин квартиры Кормаков Вячеслав, его двадцатилетняя дочь Алина и дочь Алины, которой было около одного месяца.
В этот день около 16.00 у них в гостях находились родственники из Москвы, которые привезли подарки новорождённому ребёнку, посидели около одного часа и ушли. С их слов, в доме никаких взрывоопасных предметов не было, запаха газа в квартире слышно не было.
Приблизительно в 17.30 – 18.00 люди услышали громкий взрыв и начались крики ПОЖАР.
От взрывной волны вылетели все три окна, из дома выбросило телевизор, с окон дома полыхал огонь и валил дым.
Хозяин дома, жертвуя своей жизнью, в пылающей квартире отыскал свою дочь и выбросил в окно, а потом внучку, которую бросил в окно прямо в руки женщине, а сам выбраться уже не смог, подошёл к подоконнику, откуда его вытащили люди.
От пожара выгорело всё в квартире, со стен осыпалась даже штукатурка. В жилой комнате квартиры от взрыва вырвало половые доски (около двух квадратных метров). Под полом видна пустота, где проходили канализационные и газовые трубы, что, в принципе, по техническим условиям недопустимо.
От пожара меньше всего пострадала кухня, где сохранились даже деревянные предметы от кухонной гарнитуры и мебели. Кухонная газовая плита и газовая колонка остались на своих местах, только обгорели внешне. Вентиляционные отверстия на кухне также остались целы. Как правило, они разрушаются при взрыве от утечки газа плиты или газовой колонки.
Таким образом, предположительно, взрыв произошёл из-за концентрации газа под полом жилой комнаты.
Жители дома неоднократно обращались с жалобами в газовое хозяйство и коммунальную службу, что возле дома есть запах газа, но с их стороны никаких мер предпринято не было.
Только после случившейся трагедии все забегали и начали спрашивать людей, что им нужно, чтобы они не жаловались.
Да, починят квартиру, крышу, но из-за их халатности руководителей уже не вернёшь хозяина квартиры, который получил 99% ожогов тела и умер через два дня, а его внучка (которой всего месяц) умерла через неделю в Орловской больнице.
В тяжёлом состоянии, с ожогами около 80% тела, в ожоговом центре города Орел находится мать умершего ребёнка Алина.
От полученных ожогов также умер владелец квартиры, который проживал на втором этаже.
Сегодня остро стоит вопрос об оплате лечения Алине, не говоря уже о моральном и материальном ущербе, который нанесён матери (пенсионерке) погибшего в огне Вячеслава, который был единственным кормильцем семьи.

Друзья Алины открыли счёт в банке (Орловское внутреннее структурное подразделение № 8595/00021) № 42307810547004629304.
Также газовая контора, которая обслуживает район, решает вопрос о транспортировке Алины в Германию для проведения операции.

Будем очень благодарны за любую помощь.

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы знаем, что наши читатели очень отзывчивы на чужую беду. Надеемся, что и на этот раз вы не останетесь в стороне.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях