ИНТЕРНЕТ-ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ТРЕБУЕТ ОТМЕНИТЬ КОНКУРС ПО СОЗДАНИЮ ГИМНА ГОРОДА

И начать его заново на новых условиях.
Горячая дискуссия развернулась в форуме на сайте infoorel.ru. Пользователи жёстко раскритиковали все три гимна, которые конкурсная комиссия назвала лучшими. И саму конкурсную комиссию заподозрили в предвзятости, сообщив, что члены конкурсной комиссии Евгений Дербенко и Ирина Хрисаниди сами написали гимны, которые прошли в финал.
Но обо всём по порядку. Конкурс на лучший Гимн Орла к 450-летию города мэрия объявила в прошлом году. Творческим орловцам предложили приносить или присылать свои произведения в конкурсную комиссию. На её суд были представлены 51 вариантов гимнов. Из них отобрали сначала 19, потом шесть лучших – на вкус самой комиссии, а потом оставили три – «самых лучших». И предложили их широкой общественности к прослушиванию, чтобы выбрать «самый-самый лучший». Но вызвали обратную реакцию. Общественность, «сидящая» в интернете, вообще не согласна выбирать Гимн города из предложенных вариантов и доверять составу жюри.
Мы приводим несколько отзывов. Пожалуй, самых корректных.
Пользователь Студия
…послушав предложенные варианты, был очень удивлен тому, что представленные варианты абсолютно не соответствовали заявленным требованиям конкурса. Практически отсутствует информация об основании города, где основан, кем, какова его история; чем славен и знаменит город Орел. Всё общие фразы, пустой, не привязанный к местности, пафос. Не думаю, что все варианты были таковы. Поскольку нас познакомили только с теми, которые жюри понравились.
Пользователь Dmitrievich
Гимн – это главная торжественная песня, символ и визитная карточка родного, любимого города. Гимн должен быть в обязательном порядке принят большинством орловцев (конечно тех, кто действительно не равнодушен). А для этого все конкурсные проекты должны быть услышаны ими. В век интернета, телевидения, радио, мобильной и обычной телефонной связи – это элементарно. Предлагаю немедленно создать инициативную группу по пересмотру пока ещё неокончательно принятых нынешней конкурсной комиссией решений, по внесению соответствующих изменений в Положение о проведении конкурса. Где в составе жюри достойнейшие и уважаемые ветераны ВОВ, Почётные Граждане города, представители духовенства? Надо добиться опубликования конкурсных проектов для всеобщего голосования в Интернете и СМИ. Так было сделано во многих регионах России. Городу Первого Салюта, Городу Воинской Славы, родному и любимому Орлу – ДОСТОЙНЫЙ ГИМН!!!
Пользователь sssr15
…Я, например, предлагаю следующее:
а) вывесить для открытого обсуждения общественности и свободного голосования за тот или иной вариант Гимна, все варианты, присланные на конкурс, без указания фамилий претендентов. Просто пронумеровав варианты;
б) голосование осуществить посредством бесплатного СМС голосования, но только с мобильных телефонных номеров, зарегистрированных в городе Орле. С возможностью лишь одного голосования с одного номера. Конечно же, предварительно нужно широко осветить всю эту компанию в СМИ, чтобы люди о ней узнали;
в) обнародовать в Интернете мнение каждого члена жюри по каждому представленному на конкурс варианту Гимна. С обязательным указанием причин прохождения или непрохождения варианта в следующий тур. Это позволит посмотреть на присланные материалы с разных сторон. А членам жюри – снять с себя подозрение в необъективности…
ОТ РЕДАКЦИИ
Прослушать варианты гимнов-«финалистов» можно на нашем ЗДЕСЬ. На сайте наших коллег – www.infoorel.ru – недавно появилось 17 гимнов, прошедших в полуфинал. Там организовано голосование. Не оставайтесь в стороне, присоединяйтесь к обсуждению!


Обсуждение новостей доступно в соцсетях