МЭРИЯ БУДЕТ СОТРУДНИЧАТЬ С ГОРОЖАНАМИ ПО ПРОБЛЕМАМ ЖКХ

Первым шагом к сближению стал семинар-совещание по решению проблемы ЭМОП.
Семинар этот можно назвать уникальным. Потому что здесь всё было наоборот: жители города выступали с докладами, предлагая свои пути снижения платы за “общий свет”. А чиновники их внимательно слушали, ограничившись вступительным словом.
Инициатором проведения семинара стала “Неделя в Орле” при поддержке городского комитета по тарифам. Так сложилось, что за три года с появления этого треклятого ЭМОП у редакции сложился круг читателей, которые пытались справиться с этой проблемой. И мы давно выступали за то, чтобы специалисты мэрии изучили достижения орловцев в борьбе за справедливый “общий свет”. Наконец свершилось.
Конечно, состав выступавших и присутствовавших нельзя назвать исчерпывающим. И всё, что говорилось на семинаре, нельзя назвать истиной в последней инстанции, не подлежащей сомнению. Но это была первая настоящая попытка вместе с жителями разобраться в проблеме, которая до сих пор не даёт покоя всему городу. Чиновники выслушали двоих “теоретиков”. Пётр Шейченко с Черкасской, 45, разобравшись в сути расчётов платы ЭМОП, обнаружил “корень зла” – неправильное формирование суммарного индивидуального расхода и предложил, как с этим справиться. Василий Сухов с Шпагатного переулка, 4, предложил установить отдельные счётчики на лифты и подъезды, и оплачивать работы лифтов как услугу по перевозке пассажиров, чтобы освободить жителей первых этажей от платы за лифт, которым они не пользуются. Любовь Левина с Рощинской, 1, Ольга Щукина с Пожарной, 32, рассказали, как они добились снижения величины ЭМОП и платежей за него в своих домах. Александр Удалых представил предложения по расчёту ЭМОП для домов, в которых создано ТСЖ. Свои соображения высказал единственный руководитель управляющей компании – МУП ЖРЭП (Заказчик) Владимир Соломатин. Все эти предложения будут оформлены и представлены на нашем сайте в разделе “Вся правда про ЭМОП” в дополнение к работе Петра Шейченко.
Кроме того, на семинаре была обсуждена возможность оборудования домов автоматизированными системами учёта электроэнергии в многоэтажках, а также необходимость вплотную заняться организацией теплоучёта.
 Предел административного ресурса исчерпаем, – заметил начальник управления по развитию городского хозяйства Николай Злобин, выступая перед собравшимися. – Поэтому сегодня мы хотели бы вместе с общественностью разработать такие механизмы для старших по домам, для всех активных людей, которые помогли свести к минимуму проблемы, связанные с управлением и обслуживанием многоквартирных домов Орла.
Участники семинара-совещания предложили мэрии продолжить практику подобных встреч и по другим актуальным проблемам ЖКХ. Чиновники, в свою очередь, пообещали изучить доклады и опыт горожан на предмет соответствия законодательству и организовать выпуск методических рекомендаций для населения. Кроме того, решено провести в каждом районе Орла обучающие семинары для горожан по проблеме “общего света”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях