Братья Абдулкаримовы устроили сенсацию на Первенстве России по киокусинкай

В категории 12-13-летних спортсменов им не было равных.
1-3 апреля в г.Москва прошло Первенство России по Киокусинкай среди юношей и юниоров. Соревнования проходили в СК «Измайлово» на четырех татами. Первенство собрало более 500 участников, традиционно сильные команды выставили Дальний восток, Сибирь, Урал, Пермский край, Московская область и Москва. Орловщину представляли 12 спортсменов.
Начались поединки, и орловская сборная потерпела первые поражения. Досадную ошибку в бою с представителем Камчатки допустил Денис Волынкин (16-17 лет до 70 кг.) и выбыл из соревнований. В равном бою с пермским спортсменом Даниил Межуев (14-15 лет до 60 кг.) с минимальным перевесом уступил по решению рефери. Выиграв два поединка и войдя в восьмерку сильнейших, Роман Трубин (14-15 лет, до 55 кг.) из-за травмы не смог продолжить выступление. Надежды орловских тренеров таяли.
Но настоящую сенсацию сотворили самые юные участники орловской команды – Ахмед и Магомед Абдулкаримовы. Братья впервые участвовали в Первенстве России, хотя уже являются титулованными спортсменами.
В категории 12-13 лет в весе до 35 кг. соперничали 36 каратистов. Выиграв первый бой у тверского спортсмена и второй у представителя Кемеровской области, за выход в полуфинал Ахмед встретился с именитым соперником из Новосибирска Виталием Зубаревым. По признанию новосибирского тренера после боя, Виталий выиграл все возможные турниры у себя в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке, является победителем Сибирского Федерального округа и в Москву он ехал за победой. Ахмед, благодаря грамотным перемещениям на татами и превосходству в скорости, сумел навязать свою манеру боя. Поединок завершился за явным преимуществом орловского спортсмена. В полуфинале была одержана победа над представителем Санкт-Петербурга, которая далась нелегко. В финале Ахмеду противостоял спортсмен из Пермского края, который славится своей бойцовской школой, Владимир Еськов. Но в этот раз пермяк ничего не смог противопоставить напору и силе ударов орловца. Победа в виду явного преимущества и Ахмед Абдулкаримов становится победителем Первенства России.
Следом за ним в категории 12-13 лет вес до 40 кг. на татами вышел его старший брат Магомед, и ему очень хотелось повторить успех своего младшего брата. Хотелось бы отметить, что до финала Магомед уже выиграл четыре поединка. Первый – у представителя Новосибирской области. Второй бой был с принципиальным противником из Московской области Эльвином Адыгезаловым. Магомед встречался с ним на соревнованиях, где проигрывал ему, но здесь ни дал ни малейшего шанса усомниться в своем преимуществе. Затем была победа над представителем Чеченской республики, который не смог справиться с мощными атаками Магомеда. И была еще одна нелегкая победа в полуфинале над спортсменом из Самары, который уступил в бою, но успел нанести травму.
В финале Магомеда ждал еще один спортсмен из Чеченской республики Тамерлан Баширов, воспитанник известного спортсмена Лечи Курбанова. Выдержав все атаки в травмированную ногу, как говориться на характере, используя преимущества в тактике, в тяжелом бою была одержана волевая победа. Судьи единогласно подняли флажки, и Магомед становится победителем Первенства России.
Тренер победителей Владимир Бахтин: «Это заслуженная победа, тренировкам были отданы все силы, готовились к Первенству России мы долго и упорно, а последние две недели, когда шли школьные каникулы, и все отдыхали, Ахмед и Магомед просто жили в спортивном зале, проводя по три тренировки в день».
Хотелось бы выразить благодарность ведущему тренеру Орловской области по боксу Аспидову Ивану Ивановичу за уроки бокса и помощь в подготовке спортсменов, и директору «Городского спортивно-оздоровительного центра» Шатохину Дмитрию Анатольевичу, за постоянную и всестороннюю заботу о подрастающих спортсменах Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях