Депутаты нового созыва продолжили традицию встреч с избирателями

Чтобы помогать людям, народным избранникам нужно знать, какие проблемы беспокоят жителей их округов

В апреле депутаты горсовета решили провести выездные встречи с горожанами во всех районах Орла, несмотря на то, что перед выборами лично обошли жителей своих округов, не говоря уже о том, что депутаты, которые были переизбраны на второй срок, знают проблемы избирателей, как свои.

— Чтобы эффективно выполнять обязанности, которые возложены на депутатов избирателями, мы должны получить чёткое представление о проблемах, которые беспокоят жителей, проанализировать и систематизировать их и определить свои полномочия, — говорит председатель городского Совета народных депутатов Леонид МУЗАЛЕВСКИЙ. — Точечные вопросы, не терпящие отлагательства, будем решать по программе наказов избирателей, а проблемы, типичные для всего города, будем обсуждать коллективно и искать системные решения.

Мечтая о будущем, не забывать о настоящем

Депутаты провели уже две встречи с избирателями — в Железнодорожном и Северном районах. Получили около 300 просьб и предложений, большинство которых касаются проблем ЖКХ, транспортного обслуживания и состояния дорог. И ещё людей очень волнует, как они с их проблемами впишутся в процесс грандиозных преобразований, связанных с 450-летием города. Программы опережающего развития территорий, согласно которым в Орле по европейским стандартам будет реконструирован ж/д вокзал, построены новые автомагистрали, спорткомплексы и бассейны, — это, конечно, здорово. Будущее будоражит воображение, от перспектив захватывает дух.

— Но мы должны понимать, что наши люди живут здесь и сейчас, — говорит предгорсовета. — И их беспокойство по поводу капремонта домов, улучшению медицинского обслуживания, оптимизации движения пассажирского транспорта и других сегодняшних проблем вполне оправдано. И мы обязаны, работая на будущее, обеспечивать благополучие города и горожан в настоящем.

Новый поворот

Поскольку после выборов депутатский корпус обновился почти наполовину, новички неминуемо должны были привнести в отлаженный механизм выездных встреч с населением какие-то изменения. Когда кто-то из жителей в очередной  поставил вопрос о необходимости возведения пристройки к поликлинике №1, а власть не смогла дать обнадёживающего ответа, депутат Андрей Рослов внёс своё предложение.

На Выгонке есть пустующее здание аптеки. Оно идеально подходит для устройства медпункта, в котором можно было бы организовать первичную помощь жителям. Людям – особенно пожилым — добраться до поликлиники и высидеть очередь, чтобы померить давление или выписать рецепт, сложно. К тому же, устройство медпункта на Выгонке позволило бы немного разгрузить поликлинику №1.

Получилось хорошо. Возможно, это выступление положит начало новой тенденции – когда депутат выходит на встречу с избирателями уже не только для того, чтобы узнать о проблеме, а предлагая пути её решения.

«Северяне» узнали тайны управляющих компаний

На встрече в Северном районе жители поставили перед своими депутатами несколько задач, решение которых сделает их жизнь комфортнее и безопаснее: открыть новые почтовые отделения, ликвидировать нехватку участковых педиатров и избавить район от бездомных собак. Кроме того, они проявили гражданственность, напомнив депутатам о возможности пополнения городского бюджета за счёт штрафов нарушителям правил парковки автотранспорта и тем, кто оставляет мусор в неположенных местах.

На встрече возникла ещё одна тема, болезненная для всего города, — о смене управляющей компании. Жители очень критично отзывались о работе ЗАО «ЖРЭУ№4», жаловались на препоны, которые чинят коммунальщики, как только жители вознамерятся уйти. Леонид Музалевский сообщил на это, что в горсовете будет создана комиссия по проверке таких фактов, и заметил, что коммунальщики не должны игнорировать решение большинства собственников.

Депутат Михаил Берников, тоже имеющий опыт управления многоквартирными домами, открыл избирателям ещё одну уловку коммунальщиков.

— Если управляющая компания предлагает сделать ремонт подъездов, знайте, что это самая дешёвая работа, за которую, тем не менее, «снимаются» немалые средства. Лучше потратить деньги на ремонт инженерных сетей или кровли.

Его выступление было встречено аплодисментами.

Следующие встречи депутатов с избирателями пройдут в Советском и Заводском районах.
15 апреля в 18.30 – в лицее №22 по ул. Горького, 25;
29 апреля в 18.30 – в лицее №40 по ул. Планерной, 55.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях