ОРЛОВСКИЙ ЛЁТЧИК ВЫПОЛНИЛ СЕКРЕТНУЮ МИССИЮ В СЕМЬЕ ГАГАРИНА

Звёздный городок поручил Валентину Филатьеву пожить с женой первого космонавта планеты, пока тот совершает полёт вокруг Земли
Об этом мы несколько лет назад узнали со слов вдовы Филатьева Валентины Прокофьевны, которая жила в Орле на улице 60 лет Октября. Но об этом – чуть ниже. Сначала о самом Филатьеве.
Валентин Филатьев был одним из лётчиков “гагаринской двадцатки” – первого отряда космонавтов. Уроженец Тюменской области, он выучился на учителя, а потом круто поменял свою судьбу. Поступил в Сталинградское военное авиационное училище лётчиков, по окончании которого с 1956 года служил лётчиком, а потом старшим лётчиком в 15-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии ПВО у нас в Орле. Кстати, в одном гарнизоне с Валентином Варламовым и Марсом Рафиковым.
В 1960 году в часть прибыло московское начальство – отбирать кандидатов в первый отряд космонавтов. Филатьев подошёл “по всем статьям” – и по здоровью, и по физической подготовке, и по дисциплинированности. 25 марта он был зачислен в отряд. Начались выматывающие тренировки. В Звёздном городке полным ходом шла подготовка к первому полёту человека в космос. Выбрать должны были лучшего из лучших. Стать первым хотел каждый.
Тогда Филатьев писал о себе на родину старшему брату: “Я не буду говорить, где нахожусь. Это секретно. Потом узнаете из газет”.
После жёсткого отбора руководство Звёздного городка решило: первым в космос полетит Гагарин. И вот тут-то, как рассказывала в своё время Валентина Филатьева, её мужу пришлось послужить общему делу, выполнив особое поручение.
Гагарин хотел сохранить дату полёта в тайне от своей жены, которая тогда во второй раз стала мамой. Ей сказали, что полёт намечен на 14-е, и что ещё неизвестно, кто полетит. Гагарин считал, что незнание избавит жену от лишних переживаний, и это будет на пользу ей и малышке. Для этого и был придуман план подселить Филатьева к Валентине на время «служебной командировки» Гагарина. На правах друга семьи – помочь с девочками, по хозяйству, а заодно (это и было главной целью) оградить жену первого космонавта от всякой информации о нём. Как ему удалось справиться с этим деликатным заданием, история уже умалчивает.
Филатьеву так и не удалось побывать в космосе. В мае 1962 года он был отчислен из отряда космонавтов с формулировкой «за нарушение воинской дисциплины». В один из выходных дней Филатьев вместе с двумя другими членами отряда космонавтов – Аникиным и Нелюбовым – взяли в парке по кружечке пива, хотя уставом это было запрещено. Может, об этом никто бы не узнал, но Григорий Нелюбов, который был дублёром Гагарина, с кем-то повздорил, потом нагрубил патрулю. Всех троих задержали. Это уже было настоящим ЧП. Космонавты считали, что Аникин и Филатьев пострадали из-за Нелюбова. Но командир отряда разбираться в том, кто прав, а кто виноват, не стал. Отдал распоряжение отчислить всех.
Филатьев вернулся в Орёл, где продолжил службу в войсках ПВО СССР. В 1970 году уволился в запас, работал в институте “Гипроприбор” , преподавал Гражданскую оборону. В 1987 году вышел на пенсию. Скончался в 1990 году, похоронен на Троицком кладбище.
Перед смертью, как рассказывала его жена, Филатьеву всё мерещилось, будто его приехал навестить его товарищ по отряду космонавтов Герман Титов…


Обсуждение новостей доступно в соцсетях