МАРШРУТЧИКИ ДОГОВОРИЛИСЬ ОБ УБОРКЕ КОНЕЧНЫХ ОСТАНОВОК

Частные перевозчики провели там субботник и высказали предложения, как избавиться от проблемы. Теперь дело за городской властью.
На прошлой неделе сотрудники управления административно-технического контроля мэрии объехали конечные остановки общественного транспорта в Советском районе. В очередной раз удручились. Культура горожан и тут лезла в глаза старыми пакетами, обёртками, бутылками и прочими следами бурной жизнедеятельности.
Это ещё что, – махали руками жители, например, Костомаровки. – Здесь мы хотя бы вокруг своих домов убираем и вон – два контейнера стоят, кто-то хотя бы иногда сподобится мусор не под ноги выбросить. А вы бы вдоль берега прошли, там вообще места живого нет. Любители шашлыков где едят, там и гадят.
Они, конечно, покрепче словечками припечатывали любителей шашлыков. Чиновники болезненно морщились. И пытались найти «крайних». Кто-то ведь должен отвечать.
На конечной остановке «Ул. Цветаева» крайней была назначена общественная организация частных перевозчиков «Альтернатива». Когда-то маршрутчики сами взяли на себя ответственность за уборку, поставили мусорный контейнер, урны, наняли дворника. Но инициатива наказуема. «Альтернатива» определила для уборки лишь территорию, непосредственно примыкающую к транспортному «кольцу», где стоят маршрутки. А вокруг кто будет убирать?! Вот в чём вопрос.
Все жмут плечами.
– Проблема в том, что в городе много «ничейных» территорий, – говорит начальник управления АТК мэрии Александр АЗАРОВ. – Даже вокруг жилых домов дворники только до отмостки убирают. За палисадники уже, получается, никто ответственности не несёт. А нужно, чтобы каждый клочок земли был за кем-то закреплён. Тогда будет с кого спрашивать за ненадлежащее санитарное состояние.
Пытаясь найти хотя бы промежуточное решение проблемы, чиновники мэрии организовали в минувшую пятницу совещание с перевозчиками. И услышали много здравых идей: от готовности вывести людей на уборку конечных остановок в день субботника до необходимости установки там мусорных баков и платных биотуалетов.
КАК ЭТО ДЕЛАЕТ «АЛЬТЕРНАТИВА»
«Неделя в Орле» считает опыт общественной организации частных перевозчиков достойным для изучения и продвижения
Увидев своими глазами, как проводится уборка конечной остановки на ул. Цветаева, мы поинтересовались у председателя правления «Альтернативы» Игоря Бортникова, во что это обходится.
Примерно в пять тысяч рублей в месяц, – сказал Бортников. – Первоначальные вложения, конечно, были побольше: нужно было купить контейнер, забетонировать площадку, установить урны. А теперь мы оплачиваем лишь работу дворника и вывоз контейнера по мере его накопления.

Уточним. Никакого договора с муниципалитетом у «Альтернативы» нет. Компания добровольно своими силами убирает три конечных остановки – на ул. Цветаева, в Лужках и на Наугорском шоссе. На это требуется, как нетрудно посчитать, около 15 тысяч рублей в месяц.
– Контейнер закрывается на замок, ключ хранится у меня, – говорит дворник Светлана ТАРАСОВА, которая работает на ул. Цветаева. – Я живу рядом, выхожу по необходимости один-два раза в день, собираю мусор в контейнер. Как наполнится, сообщаю руководству, чтобы вывезли.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях