БУНТ ПРОТИВ МОСЯКИНА

Иван Мосякин

Секретаря политсовета «Единой России» хотят сместить за проваленные выборы в горсовет.
На прошлой неделе состоялось заседание Политсовета ЕР, на котором планировалось рассмотрение хозяйственных вопросов. Однако всё сразу пошло не по плану.
Как сообщил нам источник в Единой России, за час до начала заседания от руководства партии поступило распоряжение обзвонить членов Политсовета и сообщить об отмене заседания. В тот момент региональное отделение партии уже не подчинялось Мосякину. Из 55 членов Политсовета на заседание собралось 32. С опозданием прибыли сам Иван Мосякин и руководитель регионального исполкома партии Андрей Уваров. Итого 34 человека. Для голосования достаточно простого большинства.
Заседание вёл редактор «Орловской правды» Александр Тихонов. В своей 30-минутной речи он разгромил с трибуны методы партийной работы и назвал виновника провальных для ЕР выборов в горсовет. Как и следовало ожидать, всех собак повесили на Мосякина. И даже не дали ему ответного слова.
На голосование был поставлен вопрос о ходатайстве в Генсовет ЕР о замене Мосякина на посту председателя Политсовета на губернатора Александра Козлова. Решение было принято 32 голосами против двух. От голосования воздержались сам Мосякин и руководитель исполкома Андрей Уваров.

ПЛОХАЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

О том, что Ивана Мосякина сделают виноватым, стало понятно сразу после выборов, когда 48% мест в горсовете получили коммунисты. Вопрос был лишь в том, кто это сделает, как и когда. Сам руководитель партии держался бодрячком и не раз заявлял, что ничего страшного не произошло. Но вряд ли он не осознавал, что над его головой сгустились тучи, ведь впереди – выборы в Думу и облсовет.
Думается, Мосякин стал тяготить исполнительную власть региона, и именно окружение губернатора решилось поднять руку на главного единоросса. В регионе просто нет другой силы, способной на это. Тем более, что Иван Яковлевич достался Козлову «в наследство» от Егора Строева, который, как известно, формировал облсовет под себя. Вероятно, чтобы исключить влияние прежнего губернатора на новый облсовет, и была проведена эта операция.
О том, что Мосякин потерял позиции, свидетельствует и тот факт, что о готовящейся засаде он узнал всего за час. В Политсовете не нашлось ни одного человека, который бы его предупредил.
Кстати, вряд ли местные элиты решились бы на переворот без поддержки внутри региона и из столицы. Вероятнее всего, подобный шаг был санкционирован из Генсовета партии.

КАК БУДУТ РАЗВИВАТЬСЯ СОБЫТИЯ

Ходатайство орловских единороссов об освобождении Мосякина от должности и назначении на его место в партии губернатора должна рассмотреть Москва. Тут может быть три исхода:
1.Генсовет не согласится с предложением местного Политсовета. Тогда, оставшись на посту, Иван Мосякин может захотеть реванша, и наверняка «прольётся кровь».
2.Генсовет согласится и назначит на это место губернатора, как и просят депутаты.
3.Генсовет согласится и назначит кого-нибудь на своё усмотрение.
Не стоит забывать, что Иван Мосякин занимает ещё и пост председателя областного Совета. Не удивлюсь, если бывшие товарищи разжалуют его до рядового депутата, и облсовет выберет себе нового главу.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ГУБЕРНАТОР

Можно предположить, что региональный Политсовет попросил у Москвы возможный максимум. Со стороны это выглядит как полное упование местных элит на решение высшего руководства. Вероятнее всего, для нашего Политсовета любое решение Москвы лучше, чем Мосякин.
Чем же не угодил главный единоросс своим однопартийцам и исполнительной власти? Ответ очевиден. Просто ни исполнительная власть, ни тем более нынешние депутаты не готовы после выборов неожиданно оказаться в компании ранее незнакомых им людей: мелких менеджеров, работников ЖЭУ, сторожей и даже пенсионеров и безработных, как это случилось на выборах в городской совет.

Владислав ЧИСЛОВ


Обсуждение новостей доступно в соцсетях