Вернут ли орловцам деньги за обследование лифтов

Некоторые управляющие компании снова взимают с горожан за эту работу 58 копеек с кв.метра.
У нас в редакции, как это обычно бывает в подобных случаях, раскалился телефон. Читатели требовали ответа, почему с них опять берут деньги. Ведь, обижались люди, им обещали, что обследование лифтов будет финансироваться из бюджета.
Мэр действительно 17 февраля 2011 года подписал постановление № 451 «О модернизации лифтового хозяйства города Орла», согласно которому управление по развитию городского хозяйства должно было в течение первого квартала разработать программу, включающую раздел «Экспертное освидетельствование лифтов, отработавших нормативный срок службы». А финансовое управление мэр обязал предусмотреть в бюджете города на 2011 год средства на обследование старых лифтов и порядок финансирования этих работ.
Между тем, как сообщил замначальника управления городского хозяйства Дмитрий ШВЕЦ, программа модернизации лифтового хозяйства, предусматривающая финансирование в размере 1,2 млрд рублей, разработана и отправлена на утверждение в область. На экспертное обследование лифтов, отработавших 25 и более лет, в городском бюджете заложено 9,6 млн рублей. Как только программа будет утверждена «старшими товарищами», деньги пойдут на счета управляющих компаний, осуществляющих эту работу.
– Как только увидим деньги на своих счетах, сразу сделаем жителям перерасчёт, – сказал зам генерального директора Первой городской управляющей компании Александр ФРАЙДА. – А пока мы ведь проводим работу по обследованию лифтов, за неё надо платить. Пока мы вынуждены делать это за средства жителей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях