СПЛОШНЫЕ НЕПОНЯТКИ: ОРЁЛ В ЛИДЕРАХ ИЛИ В ХВОСТЕ?

Публикации последних дней могут вызвать в голове у неподготовленных людей полную сумятицу. Газета «Орловский вестник» прямо заявляет: «Орёл в числе аутсайдеров». В статье сказано, что из 16 мэров городов-столиц областей ЦФО Виктор Сафьянов занимает позорное 16-е место.

Практически одновременно сайт vechor.ru публикует информацию мэрии о том, что по версии делового журнала “Секрет фирмы” Орёл вошёл в число 100 лучших городов России и в общероссийском рейтинге занимает 28-е место, а среди 16 столиц ЦФО (без учёта Москвы и Московской области) – седьмое.
Кому верить?!
В таких случаях всегда бывает нелишним поискать «уши». И вот они, торчат! «Орловский вестник» ссылается в своей публикации на экспертов автономной некоммерческой организации «Агентство региональных социально-экономических проектов», являющейся, как пишет издание, «одной из ключевых экспертных структур в Центральном Черноземье».

Звучит солидно. Но кто же там числится в экспертах? Знакомые всё лица! Главный редактор «Орловского вестника» Наталья Балакирева», руководитель областного управления статистики Тамара Устинова, политологи из Воронежа Владимир Слатинов и Дмитрий Нечаев.

Кто эти люди? С Устиновой понятно: она главная по статистике. Про остальных скажем в двух словах (кому нужно больше – идите в интернет).

Балакирева известна в среде пишущей братии своим участием в истории с интернет-“мочиловом” многих орловских журналистов. Скабрезные прозвища, издевательские сюжеты: под ядовитые перья коллективного автора “Антона Онеста”, окопавшегося, как потом выяснило следствие, в областной администрации, попали многие. После постыдного разоблачения Наталья Балакирева на некоторое время ушла со сцены. А потом, как ни в чём не бывало, вернулась – уже в качестве политолога и журналиста. А недавно была назначена главным редактором газеты “Орловский вестник”.
Владимир Слатинов. Тоже политолог. К его вескому мнению то и дело обращается «Коммерсантъ-Черноземье», когда описывает события политической жизни в Орле. Эти публикации охотно тиражируют орловские оппозиционные издания. Судя по всему, оценки Слатинова вполне вписываются в идею оппозиции “показать всё, что плохо”.

Что касается Нечаева, то он является доктором политических наук, главным редактором газеты “Экономика и Жизнь-Черноземье”, ньюсмейкером всё того же «Орловского вестника» и… героем скандальных хроник прошлых лет. См. ссылку

Пожалуй, мы не ошибёмся, предположив, что все эти эксперты констатировали факты провальной политики мэра Орла по позициям, которые они же сами и придумали.

Но одновременно с этим журнал «Секрет фирмы», который тоже входит в ИД «Коммерсантъ», опубликовал другой рейтинг городов. И там Орёл уже занимает 7-е место в ЦФО. В этом рейтинге города оцениваются по критериям, которые федеральный деловой журнал определил для муниципальных образований с численностью населения более 100 тыс. человек. Эти критерии обозначены в исследовании, дабы любой мог удостовериться в объективности подхода. Эксперты журнала изучили социально-экономическое положение 164 городов. Отобрали сотню лучших. Орёл занял двадцать восьмую строчку.

Честно говоря, трудно представить, чтобы наш город был определён в первую треть общероссийского перечня городов-лидеров каким-то другим способом, нежели простое сравнение показателей. Видимо, всё же не в самом плохом городе мы живём.

Как бы ни хотелось кому-то уверить орловцев в обратном.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях