Для орловских инвалидов собираются купить социальное такси

В администрации области разработана долгосрочная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов (доступная среда) на 2012-2014 годы».
Концепция этой программы была рассмотрена на заседании Координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности под председательством заместителя Председателя Правительства области, руководителя блока социального развития Олега Ревякина. Там присутствовали также руководители структур социальной сферы, главы муниципальных образований, председатели общественных организаций инвалидов.
О том, что планируется сделать для людей с ограниченными возможностями в рамках этой программы, рассказала начальник управления соцзащиты Татьяна Воробьёва: приобрести современное реабилитационное оборудование для областной клинической больницы, детской областной больницы и психиатрической больницы. Также будут закуплены специальные компьютерные программы и скомплектован фонд специализированной литературы для инвалидов по зрению. Для обеспечения индивидуальной мобильности инвалидов предусматривается приобретение трёх автомобилей для службы «Социальное такси».
Кроме того, запланирована установка 11 лифтов в спальных корпусах домов-интернатов, переоборудование 30 пешеходных переходов и 30 светофорных объектов.
Начальник управления труда и занятости области Наталья Цуканова сообщила о реализации на Орловщине программ содействия занятости инвалидов. По её словам, через службу занятости ежегодно находят подходящую работу 400 инвалидам. Им предлагаются и варианты временной занятости с предоставлением материальной поддержки дополнительно к заработной плате: оплачиваемые общественные работы и временное трудоустройство.
Также собравшиеся рассмотрели вопрос о возможностях получения образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.
Общий объём финансирования областной целевой программы поддержки инвалидов предусматривается в размере 214,1 млн. рублей.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях