КАКИЕ ДОМА В ОРЛЕ ПОПАЛИ В ПРОГРАММУ КАПРЕМОНТА

Наконец стал известен окончательный список.
Получить эту информацию оказалось чрезвычайно сложным делом не только для горожан, «стоящих в очереди» на проведение капремонта своих многоэтажек, но даже для нас. Пока наконец он не был оглашён депутатами. Итак:
– ул. 1-я Пушкарная, 71-в;
– ул. Калинина, 9;
– Карачевский пер., 10-а;
– пос. Кирпичного завода, 5, 6, 19, 22;
– Кромское шоссе, 9;
– ул. Ленина, 16/20;
– ул. Новосильская, 1;
– ул. Русанова, 47-а, 47-б;
– ул. Ст.-Привокзальная, 6.

Вот и всё. Большинство этих домов – двухэтажки. Но и денег–то городу на этот раз досталось всего ничего – около 30 млн. рублей. Между тем, попасть в программу капремонта планировали жители более чем 350 домов в Орле: провели общие собрания, выразили готовность софинансировать работы. Многие обивали пороги властных кабинетов, предъявляли чиновникам фотофакты ужасающего состояния домо, слышали твёрдые обещания из самых влиятельных уст. И остались в пролёте.
Самый главный вопрос – что им теперь делать? Какие попытки предпринимает власть, чтобы помочь людям отремонтировать дома, которые через год-другой просто начнут сыпаться на головы жильцам?
1.На последнем заседании горсовета фракция «Единая Россия» выступила с инициативой обращения в облсовет, чтобы старшие товарищи вышли уже на Госдуму РФ с предложением о продлении срока работы Фонда содействия реформированию ЖКХ. Приняли единогласно.
2.Спикер горсовета Леонид Музалевский обмолвился о своём разговоре с заместителем председателя Правительства Орловской области Денисом Орловым, который обнадёжил, что в Москве достигнута договорённость о выделении Орлу дополнительных средств – «очень серьёзных» – вторым траншем. От себя добавим, что в кулуарах ходят разговоры о сумме в 500-600 млн рублей.

Что касается перспектив, мы можем судить о них, например, по интервью, которое дал «Орловской правде» тот же Денис Орлов. Будет так или нет, покажет время. Но мы считаем необходимым дать своим читателям ознакомиться с намерениями властей. См. здесь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях