Мэрия объявила войну торговле сигаретами вблизи школ

Информация, полученная в ходе проверки, направлена в “органы”.
Как сообщает пресс-служба мэрии, проверка проводилась в течение недели при участии  сотрудников управления законности, правопорядка и безопасности, управления административно-технического контроля, управления муниципального имущества и землепользования, управления экономического развития, промышленной политики и торговли администрации города Орла и работников прокуратуры Северного района и УВД по городу Орлу. Замеры расстояния от торговых точек до границы образовательного учреждения производились специалистом управления муниципального имущества и землепользования с использованием лазерной рулетки.
В ходе проверки были выявлены 53 торговые точки, осуществляющие розничную продажу табачных изделий в нарушение п.5 ст.З Федерального закона от 10.07.2001 года № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака», запрещающего розничную продажу табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных учреждений. В Железнодорожном районе закон нарушили 19 торговых заведений, в Советском -18, в Заводском – 14, в Северном – два.
По двум фактам старшим помощником прокурора Северного района города Орла Зименковой И.В. были возбуждены административные материалы по ст. 14.2 КоАП РФ для привлечения индивидуального предпринимателя Ахмедова Я.А. (кафе «Бистро», ул. Маринченко, 9а) и ЗАО «Тандер» (продовольственный магазин «Магнит», ул. Раздольная, 68а) к административной ответственности. Помимо продажи сигарет в непосредственной близости школ, выяснилось, что у ИП Нарыков О.Б. (ул. Матвеева, 10), ИП Кадеева Ю.С. (ул. Гостиная, 4а), ИП Логвинова В.А. (ул. Машкарина, 12), ООО «Флайт» (ул. Васильевская, 115), ЗАО «Паллада Торг» (Карачевское шоссе, 68а) на момент проверки к тому же отсутствовали договоры аренды земли на торговые киоски. По данным фактам были составлены протоколы по п. 2 ст. 9.1 Закона Орловской области № 304 «Об ответственности за административные правонарушения».
Кроме того, было выявлено 19 фактов нарушений требований пожарной безопасности, в том числе: отсутствие огнетушителей – 15, несоответствие электрической проводки нормам безопасности – 4. Например, в торговом киоске по ул. Тургенева, 14 (ИП Пергаев А.С.) отсутствуют первичные средства пожаротушения, электрические провода на скрутках, оголены, а на потолке и вовсе обнаружены следы горения.
Администрация города Орла направила в Прокуратуру Орловской области, УВД по Орловской области, Управление Федеральной службы понадзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поОрловской области, Главное управление МЧС России по Орловской области информацию об итогах проверки соблюдения правил продажи табачных изделий предприятиями торговли, находящимися в непосредственной близости от образовательных учреждений Орла, – для принятия мер.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях