Городские пенсионеры отстояли единый дачный проездной

Сегодня утром областная администрация, а затем и мэрия, были пикетированы толпой возмущенных пенсионеров.

На несанкционированный митинг пожилых горожан подтолкнули действия ПАТП-1. 1 мая водители десяти дачных маршрутов отказались перевозить городских льготников по единому социальному проездному билету.

Покупая ЕСПБ, пенсионеры были уверены, что, как и в прошлом году, будут ездить по нему как по городу, так и на дачи. Так и должно было быть. Об этом сообщала газета «Неделя в Орле». Но у людей потребовали другой — «чисто дачный» проездной за 200 рублей. Говорят, из-за этого на автобусных остановках дело доходило до драк между водителями, пассажирами и кондукторами. Как выяснилось позже, около двухсот человек вынужденно приобрели эти «дачные» проездные. Но в первый же рабочий день пенсионеры пришли требовать ответа у власти.

В Белом доме им рекомендовали обратиться в мэрию. Но там путь преградили сотрудники полиции. Городские власти предложили пенсионерам выбрать для переговоров инициативную группу, однако митингующие сообщили: «либо все, либо никто». Через полчаса пригласили всех. Большой зал мэрии оказался заполнен на треть. В последнем ряду скромно присели лидер орловских коммунистов Василий Иконников и несколько чиновников, в том числе из областной администрации.

К пенсионерам вышел мэр Виктор Сафьянов. После часового «разбора полётов» выяснилось, что сбой произошёл из-за несогласованности разный ветвей и уровней власти. И на дачи пенсионеры, имеющие право на покупку ЕСПБ за 300 рублей, будут ездить, как и раньше, по этому билету. А тем, кто поторопился купить дополнительный проездной за 200 рублей, руководитель ПАТП-1 Михаил Межнев пообещал вернуть деньги. Такой ответ пенсионеров устроил, но они потребовали «крови» — наказания тех, кто устроил очередную «акцию с провокацией». Сафьянов пообещал, что виновные получат по заслугам.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях