В Орле молодёжь создаёт видеоархив воспоминаний ветеранов и участников войны

Двадцать лет назад весь мир знал, что войну выиграли мы. Сегодня мир уверен, что войну выиграли мы вместе с американцами. Через десять лет мир будет считать, что войну выиграли только американцы? Сами-то они уже давно в этом уверены…
Чтобы этого не допустить, по всей стране в этом году запущен национальный молодёжный проект «Живая История», участники которого создают видеоархив воспоминаний ветеранов.
– Каждые полчаса из жизни уходит один ветеран Великой Отечественной войны, о жизни и подвиге которого так никто ничего не узнает, – говорит координатор проекта Наталья Долина. – Эти бесценные страницы памяти не должны оставаться пустыми. Пусть мы не в силах остановить время, но мы обязаны сохранить историю.
Создать самый масштабный в истории видеоархив воспоминаний ветеранов Великой отечественной войны – вот та задача, которую поставили себе участники проекта. Около 200 роликов было снято в Орле и опубликовано на официальном сайте этого проекта www.41-45.su. И это ещё далеко не предел. Ведь тех, кому есть что рассказать о войне, почти в 20 раз больше. Почти у каждого из нас есть знакомые ветераны ВОВ. Так почему бы не сделать свой вклад в историю? Ветераны ждут, когда кто-то постучится в их дверь.

Очень интересно слушать рассказы о войне, узнавать, что там на самом деле происходило, из первых уст, – говорит Наталья. – Из-за нашего равнодушия историю потихоньку перекраивают, порой субъективная оценка происходившего авторов многих книг и учебников уводит нас далеко от истины. А когда ты слушаешь рассказы ветеранов, у тебя не возникает никаких сомнений.

Как ветераны реагируют на предложение о том, чтобы снять о них фильм?
Очень положительно. У них сразу загораются глаза, и они с удовольствием рассказывают нам свои истории во всех подробностях, показывают фотографии, ордена, письма с фронта. К сожалению, у многих из них большие проблемы со здоровьем, поэтому мы сами приходим к ним домой.
А сколько времени длится ваша беседа? И существует ли специальный список вопросов?
Беседа, в ходе которой и осуществляется съёмка, длится от часа и до трёх, как пойдёт. Всё зависит от того сколько человек помнит, и что хочет рассказать. Также у нас есть список из 45 намеченых вопросов, но он существуют лишь для того, чтобы помочь ветерану, направить его рассказ в нужное русло.
Стать участником этого проекта может любой желающий.
Если ты гордишься своей страной, и тебе не безразлична её судьба, приходи в штаб проекта нашего города и пройди отборочный этап, – призывают участники проекта. – История родной страны в наших руках. Давайте сохраним память!
Алина ЛАГУТИНА


Обсуждение новостей доступно в соцсетях