Сделка КПРФ: лояльность Кремлю в обмен на орловского губернатора

По информации журналистов агентства «Росбалт», Зюганов пошел на сделку с властью из-за проблем с финансированием

Как сообщает агентство Росбалт, ссылаясь на неназванный источник в администрации президента, «лидер коммунистов выставил условия, согласно которым представительство Компартии в Государственной думе шестого созыва должно увеличиться, а число губернаторов-сторонников КПРФ возрасти до двух». Зюганов в качестве приоритетных в этом отношении назвал Брянскую и Орловскую области. В обмен на это он обещал умерить уровень критики правящей партии и «сдать» владимирского губернатора-коммуниста Николая Виноградова.

По данным источника, «эти шаги связаны с тем, что у КПРФ сейчас есть серьёзные проблемы с финансированием». По версии издания, финансовым локомотивом КПРФ была Владимирская область, но после потери контроля над муниципалитетами Владимира, Мурома и Коврова финансовые потоки в казну компартии из Владимирской области существенно сократились. Теперь Зюганов готов «разменять» Виноградова на орловского и брянского губернаторов.

Агентство напоминает, что Орёл — родина Зюганова, и здесь до сих пор сильны электоральные позиции левых. По данным агентства, действующий губернатор Орловской области 63-летний Александр Козлов готов оставить свой пост ради места в Совете Федерации (ему прочат должность заместителя председателя палаты). Среди претендентов на губернаторский пост рассматривается 34-летний депутат Госдумы коммунист Юрий Афонин.

Кадровые решения, по данным источника, должны быть приняты в ближайшие два месяца.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях