«Юнмарт» опять попал под пресс прокуратуры

На Ливенской, прямо за гипермаркетом, обнаружилась свалка площадью 5000 квадратных метров.

Как оказалось, отходы от производств складируются навалом прямо на земле, не рассортированы по видам. Вблизи свалки – запах гниения и разложения отходов. На прилегающей территории скапливаются загрязнённые сточные воды от свалки, отвод которых не организован. В некоторых местах на площадке, где складируются отходы, ещё не сошла наледь после зимнего периода, что свидетельствует о длительном хранении отходов на территории.

Посреди всего этого безобразия пробурена скважина, обслуживание которой, как оказалось, не соответствует нормативам. Вокруг неё не сооружена бетонная площадка, а в 15 метрах стоит бочка на 2,5 тонны в которой сжигаются отходы.

В связи с обнаруженными нарушениями Орловским природоохранным межрайонным прокурором в отношении руководителей ЗАО «АПК Юность» и ООО «Юнмарт» возбуждены три дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.3. КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией), ст. 8.9 КоАП РФ (нарушение требований по охране недр), ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

Дела переданы для рассмотрения по подведомственности в Управление Росприроднадзора по Орловской области. Административное наказание за совершение таких правонарушений предусматривает наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 40 000 рублей.

Следует отметить, что генеральный директор ООО «Юнмарт» Пётр Будагов является  депутатом городского Совета народных депутатов. Будет ли он хорошим хозяином на своём округе, со временем решат его избиратели. Но за своей территорией народный избранник явно не досмотрел.

По информации Орловской природоохранной межрайонной прокуратуры


Обсуждение новостей доступно в соцсетях