Даше вернут ребёнка, когда она сделает ремонт

20-летней маме пришлось отдать двухлетнего Юрочку в Дом ребёнка из-за непригодности квартиры для его проживания. Ей нужна помощь – стройматериалы, мебель, деньги на ремонт. Мы верим, что вы, наши читатели, не останетесь в стороне.
забрали ребенка
Для начала нужно знать следующее: Даша Морева, 20 лет, круглая сирота (мама умерла, когда ей было 6 лет, а папа – когда 12), детдомовка, учащаяся профлицея №22, гражданская жена непутёвого мужа и мать двухлетнего мальчика. И ещё единственная внучка психически нездоровой бабушки, в квартиру которой ей пришлось вернуться после разлада с отцом Юры и свекровью.
В этом всё и дело.
Квартира пребывала в таком состоянии, что всех, кто сюда попадал, буквально рвало. Тараканы в каждом углу – россыпью от каждого движения, прогнившие насквозь полы, обшарпанные стены, древняя мебель, которой много лет не касалась тряпка, застарелый запах мочи – человеческой и кошачьей… Бабушка так и не поверила в смерть сына – ей кажется, что он придёт и всё сделает.
Сюда и привела Даша своего двухлетнего сына. А потом сама же отдала его в Дом ребёнка – временно, пока не сделает ремонт. Потому что, хотя её никто и не учил быть нормальной матерью, она нормальная мать. Все так говорят.
Но квартире нужен не просто ремонт, а масштабный ремонт – с зачисткой до основания и тотальной дезинсекцией. А денег нет. А время идёт. И с каждым днём вероятность того, что маленький Юра не вернётся к маме, увеличивается.

Но девочке повезло. Во-первых, её поддерживают сотрудники отдела по социальным вопросам администрации Советского района. Во-вторых, историю Даши узнали наши коллеги с интернет-сайта InfoOrel.ru. И вместе они сделали уже много чего. И сбор денег объявили, и несколько субботников провели, и подтянули МУП ЖРЭП (заказчик), работники которого согласились помочь Даше с штукатуркой стен и перекладкой полов.
у матери забрали ребенка
у матери забрали ребенка
На ИнфоОрле в форуме в рубрике «От чистого сердца» опубликована уже целая хроника этого ремонта. Пересказывать нет смысла, есть смысл прочитать и в кои-то веки порадоваться за этот город и за его жителей. Пока есть такие люди – небогатые, но бескорыстные, не боящиеся грязной работы и отдающие себе отчёт в том, что ремонтом дело не обойдётся, что девчонке в жизни нужно сопровождение нормальных людей, и готовых это сопровождение по мере сил осуществлять, – мир не скатится в тартары.

Приведу только несколько цитат, без которых просто не обойтись:
«На статью откликнулись 7 человек. В активе: обои, ковёр, игрушки, одежда, бытовая утварь, мебель б/у (с подвозом), шторы, всё это б/у. Откликнулись в основном пенсионеры».
«ремонт… Она не сделает его без посторонней помощи НИКОГДА. Кто видел ЭТУ КВАРТИРУ, тот знает. А ребёнок болтается в Доме ребёнка, болеет… и НАСКОЛЬКО ЭТО ЗАТЯНЕТСЯ, Я НЕ ЗНАЮ. Свекровь будет преследовать её ДОЛГО, и кто знает, не сломается ли девочка, когда нас не будет рядом».
«Я должна её научить грамотно распорядиться денежкой, переклеить зал (а если войдёт во вкус, то и свою комнату), покрасить окна, поклеить кухню и прихожую. Эти вещи она должна сделать сама. И навести уют из той бытовухи, что надарят. Пусть учится хозяйничать. Она послушная. Сказала ей ходить к психологу – вечерами ходит. Ей надо уметь противостоять давлению, сопротивляться».
«Останется после нас у Даши не только ремонт в квартире, но и что-то, надеюсь, в голове. Она на всей этой истории учится жить, отличать чёрное от белого. Верить в свои силы. Понимать, что есть хорошие люди, которые способны делать что-то не ради корысти. Просто верить, что добро ещё есть…»
«К Рыбакову обращались скорее как к предпринимателю, у которого есть огромные средства, стройматериалы и для которого эта сумма ничтожна. …Её дом не попадает в его округ. Я … надеялась на статью в Орловской среде, прямо на развороте, напротив его лица… Не помогло».
«Если у кого-то есть искреннее желание помочь, то оно легко может быть воплотимо в течение двух ближайших месяцев. особенно когда ремонт пойдёт на убыль. Без всяких денег. Можно просто прийти на 2-3 часа, когда удобно, и помочь ей выдраить какой-либо угол, по выбору».
«Тот, кто там был, знает. Заходишь с ужасом, вспоминаешь об этой квартире с тяжестью, но уходишь с каким-то просветлением, если хоть как-то, хоть квадратный метр отвоевал. Я не знаю, почему так. Может, отец с небес просит – помогите. Он её очень любил. Там же квартира полна горя, долгих лет одинокой жизни безумной бабки».

…Вот почему так важна любая помощь каждого, кто читает это. Можете отдать шкаф – отдайте. Лишний утюг, кастрюля, набор вилок – их иногда так некстати дарят, не знаешь потом, куда деть – тут пригодится. Только, чтобы не набралось пять утюгов или кастрюль, позвоните прежде координатору, которая в курсе всех Дашиных дел.

Координатора зовут Елена, телефон 8-953-625-77-25.

ПОМОГИТЕ ДАШЕ ВЕРНУТЬ СЫНА!
Получатель: Морева Дарья Сергеевна
Личный счёт № 42307.810.9.4700.0032935
в ФАКБ ОАО Орловское ОСБ РФ № 8595 (доп.офис 001)
Кор. счёт 30101810300000000601
БИК 045402601


Обсуждение новостей доступно в соцсетях