Спортплощадка во дворе: как её построить и за чей счёт содержать

Городские власти ждут инициативы со стороны жителей.
спортплощадки во дворах
Мэрия готова строить спортивные сооружения во дворах. Но – на определённых условиях.
– Когда возникает вопрос по поводу строительства спортплощадки в каком-нибудь дворе, мы в первую очередь смотрим, чья земля, – говорит заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму мэрии Орла Анна Тихомирова. – И часто оказывается, что земля в общей собственности жителей. В этом случае мы не имеем права ничего строить без согласия жителей. Это требование Жилищного кодекса.
Но и это ещё не всё. Участок земли, на котором жители хотят построить спортивную площадку, должен быть передан в безвозмездное пользование муниципалитету с указанием целевого назначения.
При этом согласие должны дать не менее двух третей собственников дома. И оно должно быть закреплено решением общего собрания.
В этом случае ответственность за содержание «своей» спортплощадки будет нести мэрия.
Если жители не хотят отдавать свою землю муниципалитету, они могут попросить помощи у мэрии в строительстве спортивной площадки, но её содержание людям придётся взять на себя, определив стоимость этой работы и договорившись с управляющей компании о включении в квитанцию дополнительной строчки.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях