Орловские музейщики презентовали новую экскурсию по литературным местам

Прослушав её от начала до конца, наш корреспондент считает своим долгом высказать замечания и дополнения.
18 мая, в Международный день музеев, Орловский объединённый государственный литературный музей И.С.Тургенева, Тургеневское общество и Попечительский совет по возрождению Дворянского гнезда провели презентацию экскурсии «Дворянское гнездо: орловские страницы».
экскурсанты
Прогуляться по городским аллеям, посетить места когда-то бывших здесь усадеб мог каждый желающий, но таких оказалось немного. Представители городской власти, кроме депутата Мельникова и запредседателя горсовета Михаила Вдовина, и вовсе отказались приобщиться к прекрасному. Надо сказать, во время остановок у мемориальных досок народ явно скучал. Пока экскурсовод рассказывал об истории конкретного места и фактах из жизни современников и близких друзей Тургенева, заядлые любители творчества писателя с упоением слушали, а студенты колледжа искусств, пришедшие на мероприятие, особой заинтересованности не проявляли. Молодёжи, конечно, не хватало динамики. Возможно организаторам стоило дополнять выступления экскурсоводов иллюстрациями, фотографиями старого Орла, какими-нибудь романтичными или трагичными историями, связанными с конкретным местом. Чтобы в головах возникали образы, картинки. По ходу движения экскурсионная группа редела на глазах, в конечном итоге до Дворянки добрались самые стойкие. Хотя как раз там было на что посмотреть. Актёры академического театра имени И.С.Тургенева прочитали отрывки из произведений писателя, выпускница музыкальной школы имени Калинникова сыграла на скрипке.

скрипачка
Это несколько приободрило уже подуставших зрителей. Михаил Вдовин пообещал собравшимся, что, хотя работа идёт очень медленно, от идеи восстановления Дворянского гнезда никто не откажется, и в этом году уже появится проект дома Лизы Калитиной. Чтобы как-то пополнять «копилку» Дворянки, заведующая музеем И.С. Тургенева Людмила Балыкова сказала, что сотрудники музея готовы проводить такую экскурсию для туристов на добровольных началах, а вырученные деньги переводить на расчётный счёт.
счёт


Обсуждение новостей доступно в соцсетях