Место возможного строительства Кафедрального собора Орла вызвало бурные споры


По словам депутатов, брифинг, проведённый в мэрии по этому поводу, «взорвал город».

И мы это видим сами по комментариям на нашем сайте на публикацию «Кафедральный собор решено строить в городском парке». Несмотря на то, что речь пока идёт только о предложении места под Петропавловский собор, большинство наших читателей подумали, будто вопрос уже окончательно решён. И именно этим, вероятно, объясняется запальчивость многих реплик.

Столь же резко отреагировали на планы мэрии и епархии и члены комитета по строительству, архитектуре и землепользованию горсовета. Их протест вызвало то, что:

1) под строительство собора придётся «откусить» территорию парка, которая является рекреационной зоной, и

2) предлагаемое место под храм было озвучено через СМИ без согласования с народными избранниками.

Мэрию нападки не испугали. Виктор Сафьянов приказал подчинённым «не оправдываться». В конце концов, он мэр города, и имеет полное право презентовать горожанам свои идеи. Кому-то не нравится? Это нормально. Сколько людей – столько мнений. А тут речь идёт о том, что имеет свою ценность для разных категорий орловцев: городской парк, главный храм, городок аттракционов, развлекательный центр. Без дискуссии никак не обойтись.

Но советник мэра Виктор Ливцов по нашей просьбе всё-таки высказался по поводу бурной реакции на предложение мэра.

—  Это хорошо, что орловцы так горячо откликнулись на предложение мэра по строительству Кафедрального собора, — сказал Ливцов. — Значит, им это небезразлично. С моей личной точки зрения, возникшие противоречия имеют несколько уровней: нужен ли вообще собор, где его строить, и где его строить в центре города.

Начнём с первого. Нужен или не нужен собор, это не вопрос для обсуждения. В философском плане это вопрос того же порядка, что и «существует ли Бог». Для кого существует, тем нужен собор. Епархия и верующие горожане хотят, чтобы в городе был Кафедральный собор. Что тут обсуждать?

Второе. Где строить собор. По логике, по сложившейся во всём мире традиции, по российской традиции все соборные храмы строятся в центре. Даже если они принадлежат не главной конфессии. В Санкт-Петербурге мусульманский собор построен в непосредственной близости от Петропавловской крепости ещё в XIX веке. В Париже в настоящее время на деньги россиян строится православный храм в двух шагах от Эйфелевой башни. Таким образом Франция демонстрирует уважение к свободе совести и вероисповеданию представителей русской общины.

И третий вопрос – который, думаю, и вызвал споры: где именно строить Кафедральный собор. Центр весь застроен. И даже территорий, где теоретически вместо чего-то можно поставить такое крупное сооружение, как собор, не так уж и много. И все они спорные. Библиотека Бунина, сквер Гуртьева с именными деревьями, стадион «Динамо», Каховка, сквер с памятником Тургеневу. Любое из этих мест вызовет более аргументированные возражения. Последний значительный участок земли был отдан под строительство фундаментальной библиотеки. Конечно, с парком тоже непросто, это рекреационная зона. Но тут есть хотя бы возможность обойтись наименьшими потерями, переместив несколько качелей и расчистив пустырь от сорных, в основном, деревьев.

Я считаю, что все аргументы «против» носят бумажный характер или замешаны на каких-то амбициях или обидах. Кто-то должен был сделать первый шаг, предложить место под строительство собора. Мэр это взял на себя. Если есть другие предложения, хотелось бы их услышать. Только тогда возможна нормальная дискуссия.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях