185 ребят из семей социального риска обучили компьютерной грамотности

Волонтёры общественной организации “Красный мост” реализуют в Орле социально-информационный проект “Электронный орловец”.
22 мая 2011 года «Электронный орловец» подвёл итоги очередного этапа работы по преодолению информационного неравенства. В Большом зале Администрации города Орла состоялось вручение сертификатов 185 несовершеннолетним из семей социального риска из Орла и районов области, которые получили сертификаты об успешном окончании обучения из рук Уполномоченного по правам ребёнка в Орловской области Владимира Полякова и заместителя главы администрации города Орла Валентина Бочарова, который, к слову, даже обмолвился о готовности оказать ребятам помощь с устройством на работе.
ЗНАЙ!
В рамках проекта «Электронный орловец» социально незащищённые жители Орловской области получают бесплатные социально-образовательные услуги обучения работе с современными информационными технологиями, владения компьютером, пользования электронными госуслугами, повышения личной конкурентоспособности на региональном рынке труда, формирования и развития универсальных трудовых компетенций, поиска и работы с информацией в сети Интернет. Дополнительно проходит серия тренингов личностного роста.
Слушатели проекта – это и несовершеннолетние из социально уязвимых групп общества, и люди в возрасте 45-65 лет. Если для первых полученные знания и компетенции позволяют более уверенно чувствовать себя на региональном рынке труда, претендовать на более интересные и высокооплачиваемые профессии, к которым открывает доступ знание современных информационных технологий, то для вторых компьютер – это возможность преодолеть кризис зрелого возраста, адаптироваться к современным реалиям, уверенно пользоваться электронными госуслугами, преодолеть коммуникативную изоляцию и барьеры межпоколенческого общения.
В рамках социально-информационного проекта «Электронный орловец» бесплатное обучение слушателей длится 3 месяца и проходит по выходным дням в группах по 7-10 человек. Занятия проводят волонтёры общественной организации «Красный мост». После выпускного зачёта слушатели в торжественной обстановке получают соответствующий сертификат об успешной сдаче итоговых заданий.
Всего за последние три года бесплатные социально-образовательные услуги получили более 1000 жителей города Орла и Орловской области. Проект реализуется при поддержке партии «Единая Россия» и Общественной палаты Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях