Актёры театров создали видеокниги по произведениям орловских писателей

Сегодня, 24 мая, в День славянской письменности, такие книги получат все библиотеки города.
Идея создания видеокниг пришла актрисе драмтеатра Татьяне Шевченко и руководителю детской студии кино и телевидения «Поколение XIX» Марине Куликовой.
Мы вместе с ребятами сами для себя придумываем социальные проекты и стараемся реализовать, — говорит Марина Куликова. – Таким образом был организован и проект «Времён связующая нить».

Благодаря этой задумке им удалось уже сделать семь дисков с произведениями писателей-орловцев. Роли исполняли известные актёры орловских театров и областной филармонии – Елена Шигапова, Валерий Лагоша, Алексей Магдалинин, Александр Липок, Юрий Михайлов.
– Сначала мы выбираем произведение, потом думаем, кто бы его мог озвучить, и выходим с предложением на актёров, — рассказывает автор проекта Татьяна Шевченко. – Снимаем фильм одним днём, у нас больше нет времени из-за занятости актёров. А потом делаем подсъёмки в музеях или на природе.
По признанию Татьяны Шевчено, материальные вопросы с изготовлением дисков помогли решить библиотеки, а вот актёры снимаются на одном энтузиазме.

Такие видеокниги может приобрести любой орловец. Купить их можно сегодня в Детском парке или обратившись в детскую студию «Поколение XIX», которая находится в областном Дворце пионеров.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях