Утверждены новые Правила предоставления коммунальных услуг

Ожидается, что они вступят в силу в ближайшие несколько месяцев.

23 мая на сайте Правительства Российской Федерации.
был опубликован текст постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”. Как
Новые Правила должны прийти на смену действующим, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307.
По оценкам экспертов, в них содержатся некоторые принципиальные новшества:

1. По каждому виду коммунальных услуг вводится два платежа: за потребление внутри жилого помещения и за потребление на общедомовые нужды. При этом предусматривается установление нормативов потребления услуг на общедомовые нужды в многоквартирном доме. Данная мера направлена на то, чтобы упорядочить расчёты за общедомовое потребление ресурсов при отсутствии коллективных приборов учёта. Прежде такой возможности не было.

2. Сокращены сроки ожидания долгов от неплательщика. Теперь предоставление коммунальных услуг может быть приостановлено , по истечении 3-х месяцев задержки оплаты. При этом, если такой пункт будет в договоре, управляющая компания как исполнитель коммунальных услуг будет иметь право “перекрыть” любую коммунальную услугу (кроме отопления и холодного водоснабжения), независимо от того, за какую услугу сложилась задолженность. Предполагается, что такая мера должна повысить дисциплину расчётов.

3. Жителям многоквартирных домов будет предоставлена возможность напрямую осуществлять расчёты с ресурсоснабжающими организациями – на основании решения общего собрания.

Новые Правила предоставления коммунальных услуг вступят в силу после внесения изменений в порядок установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях